Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Политика

За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов

В Армении гражданам в возрасте от 27 до 35 лет должна быть предоставлена возможность освободиться от уголовной ответственности за уклонение от службы в рядах Вооруженных сил. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» заявил 16 января депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян.

По словам депутата, прошло около двух лет с момента принятия закона о гражданах, не прошедших службу. В настоящее время более 1200 соотечественников, достигших возраста 27 лет, проживающих за границей и находящихся под следствием, не возвращаются на Родину. «У них попросту нет иного выбора, кроме как оказаться в тюрьме со сроком от 2 до 5 лет», - заметил Саркисян.

Он пояснил, что средняя стоимость содержания одного человека в исправительных учреждениях составляет 437 тыс. 900 драмов в месяц. То есть, если человека приговорят к 3 годам лишения свободы, властям из государственного бюджета придется выделить 15 млн. 764 тыс. 400 драмов.

«Другими словами, если 1200 граждан добровольно вернутся, они будут приговорены к реальным срокам. В этом случае государству придется потратить около 19 миллиардов драмов. И это только на их содержание в тюрьме», - пояснил парламентарий.

По его словам, с февраля 2024 года по 1 августа 2025 года данным механизмом воспользовались около 200 человек. Они перечислили в госбюджет порядка 2 млрд. драмов (около 5,2 млн. долларов). В частности, 88 человек уплатили по 15 млн. драмов и полностью освободились от службы, 38 – прослужили один месяц и заплатили по 8 млн. драмов, и еще 9 человек прошли двухлетнюю службу без уплаты какой-либо компенсации.

Депутат заверил: от принятия данного законопроекта выиграют как государство, так и вышеупомянутые граждане.

В связи с этим, он предложил пять вариантов решения проблемы:

уклонисты смогут вернуться на Родину и пройти службу в течение 24 месяцев, будучи освобожденными от уголовного преследования,

уклонисты смогут пройти 12-месячную службу в рядах ВС с уплатой 2,5 млн. драмов,

уклонисты смогут отслужить 6 месяцев с выплатой 5 млн. драмов,

уклонисты смогут отслужить 1 месяц с уплатой 10 млн. драмов,

уклонисты смогут выплатить 15 млн. драмов и полностью освободиться от несения обязательной службы в рядах ВС Армении.

«Хотя срок несения воинской службы по действующему законодательству и составляет 18 месяцев, он не распространяется на тех, кто родился в 1999 и 2000 годах. Эти лица должны будут отслужить 24 месяца», - заметил Саркисян.

Таким образом, как отметил парламентарий от правящей партии, принцип справедливости будет соблюден в полной мере.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.