В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США
Экономическая активность в Гренландии замедлилась после начала второго срока полномочий президента США Дональда Трампа и его слов об острове. Такое мнение выразил генеральный секретарь Ассоциации предприятий Гренландии Дан Сивертсен.
«Предприятиям нужна стабильность, а в нынешней геополитической обстановке мы наблюдаем растущую нерешительность в отношении инвестиций в туристический и строительный секторы, - отметил он в интервью испанской газете El Mundo. - С тех пор, как Дональд Трамп во второй раз прибыл в Белый дом и начал говорить о том, чтобы завладеть Гренландией, экономическая активность замедлилась».
Американский лидер неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Еще во время своего первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года выразил уверенность в том, что ее можно аннексировать. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер ранее поставил под вопрос право Дании на контроль над островом и заявил, что он должен стать частью США.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026