Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля

Если мы идем по пути «американизации», то было бы неплохо, если политические власти, принимая в ходе своей политики, проводимой против Армянской апостольской святой церкви, решение об «использовании» лишенных сана священников и судей, принявших их судебные иски, учитывали также конституционное право США и позицию Верховного суда по делам Milivojevich и Hosanna-Tabor.  Об этом написал на своей странице в Facebook доктор юридических наук, профессор Артур Гамбарян.

Он, в частности, отметил:

«В деле Hosanna-Tabor Evangelical Lutheran Church and School v. Equal Employment Opportunity Commission (2012) Верховный суд официально признал и применил доктрину «исключения для священнослужителей» (ministerial exception), которая запрещает применение законов о рабочей дискриминации к религиозным организациям, когда дело касается вопросов принятия на работу, сохранения или увольнения их «священнослужителей» (в широком смысле, лиц, выполняющих религиозные функции). Церкви имеют конституционное право самостоятельно избирать своих духовных руководителей - без вмешательства государства.

Кстати, эмпирические исследования моих студентов показывают, что между Церковью и священнослужителями не возникает никаких трудовых правовых отношений, трудовой договор не заключается, священнослужители не получают заработную плату в смысле Трудового кодекса Армении и т.д. Хотя государство, согласно исследованиям студентов, признает службу священнослужителей стажем в плане пенсии, однако это выходит за рамки трудового права.

Таким образом, не только с точки зрения конституционного права Армении и права ЕСПЧ, но и с точки зрения отраслевого законодательства вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля и юрисдикции гражданского (государственного) суда».