В Братиславе сформирован международный фронт защиты Армянской Апостольской Церкви: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
По информации газеты «Паст», 16 января в Братиславе состоялось первое заседание Комитета по защите Армянской Апостольской Церкви и Христианства, которое рассматривается как начало скоординированного международного противодействия растущему давлению на Церковь внутри Армении. Сессия проходила в гибридном формате. Его вели председатель комитета, президент Форума армянских союзов Европы и Венского клуба доктор Ашот Григорян, всемирно известный юрист Роберт Амстердам и бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.
По нашей информации, обсуждения на заседании носили закрытый, практический характер, и акцент был сделан не на заявлениях, а на конкретных действиях. Отдельно был затронут вопрос высокопоставленных священнослужителей, подвергшихся политическому преследованию в Армении, требование немедленного освобождения которых комитет рассматривает в качестве приоритета.
Представитель Армянской Апостольской Церкви в России Его Святейшество отец Ованнес в онлайн-выступлении отметил, что под руководством Католикоса Всех Армян Гарегина II церковь действует исключительно в каноническом поле, а нынешнее давление выходит за рамки внутрицерковных обсуждений и носит системный характер.
Источники «Паст» сообщают, что Роберт Амстердам представил уже формирующийся пакет международных шагов, который включает в себя поднятие вопроса на платформах ОБСЕ, Европейского союза и Совета Европы, официальные обращения к лидерам европейских стран, а также подготовку судебных процессов в национальных и международных инстанциях. Обсуждалась также инициатива обращения к Святому Престолу с призывом защитить Армянскую Апостольскую Церковь как первую христианскую церковь в мире.
В США также планируется активная работа. Давний партнер Дональда Трампа Гвидо Ломбарди сообщил, что этот вопрос вскоре будет вынесен на американские политические и межконфессиональные платформы, в том числе в рамках международной конференции, запланированной в Вашингтоне.
В конце заседания комитет принял решение систематически информировать международное сообщество о ситуации, сложившейся вокруг Армянской Апостольской Церкви и Христиан в Армении.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Армянская Апостольская Церковь подвергается давлению. Армянский народ обращается во Всемирный совет ...
Ось консолидации: «Сильная Армения»: на политической арене формируется новый центр. «Паст»
Экс-министр: Проведение саммита Европейского политического сообщества в Ереване становится риском
Минус $5,1 млрд за год, долг $14,5 млрд, 74% реэкспорта: арифметика катастрофы Армении
Когда сформируется новая власть? «Паст»
«Россия с вами» — помощь, которую ждут
Разве никто не знал закон,порядок и правила? «Паст»
Юнибанк примет участие в выставке Leasing Expo 2026
Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»
Пустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»