Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Общество

В Братиславе сформирован международный фронт защиты Армянской Апостольской Церкви: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По информации газеты «Паст», 16 января в Братиславе состоялось первое заседание Комитета по защите Армянской Апостольской Церкви и Христианства, которое рассматривается как начало скоординированного международного противодействия растущему давлению на Церковь внутри Армении. Сессия проходила в гибридном формате. Его вели председатель комитета, президент Форума армянских союзов Европы и Венского клуба доктор Ашот Григорян, всемирно известный юрист Роберт Амстердам и бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

По нашей информации, обсуждения на заседании носили закрытый, практический характер, и акцент был сделан не на заявлениях, а на конкретных действиях. Отдельно был затронут вопрос высокопоставленных священнослужителей, подвергшихся политическому преследованию в Армении, требование немедленного освобождения которых комитет рассматривает в качестве приоритета.

Представитель Армянской Апостольской Церкви в России Его Святейшество отец Ованнес в онлайн-выступлении отметил, что под руководством Католикоса Всех Армян Гарегина II церковь действует исключительно в каноническом поле, а нынешнее давление выходит за рамки внутрицерковных обсуждений и носит системный характер.

Источники «Паст» сообщают, что Роберт Амстердам представил уже формирующийся пакет международных шагов, который включает в себя поднятие вопроса на платформах ОБСЕ, Европейского союза и Совета Европы, официальные обращения к лидерам европейских стран, а также подготовку судебных процессов в национальных и международных инстанциях. Обсуждалась также инициатива обращения к Святому Престолу с призывом защитить Армянскую Апостольскую Церковь как первую христианскую церковь в мире.

В США также планируется активная работа. Давний партнер Дональда Трампа Гвидо Ломбарди сообщил, что этот вопрос вскоре будет вынесен на американские политические и межконфессиональные платформы, в том числе в рамках международной конференции, запланированной в Вашингтоне.

В конце заседания комитет принял решение систематически информировать международное сообщество о ситуации, сложившейся вокруг Армянской Апостольской Церкви и Христиан в Армении.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»