Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

То, что делает Церковь, исходит только и только из интересов армянского народа и Армянской государственности: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По моему наблюдению, религиозно-политическая секта под названием «Церковная реформа», официально начавшаяся 4 января 2026 года в резиденции премьер-министра РА, очень тяжело переносит тот факт, что 16-19 февраля 2026 года в Австрии состоится Епископское собрание.

Со стороны Первопрестольного Святого Эчмиадзина продолжаются подробные разъяснения относительно каноничности этого Патриаршего решения, однако для лидера вышеупомянутой секты, который неуклонно превращается в раскольника, похоже, эти разъяснения неприемлемы, и, по всей вероятности, именно он направляет оказавшихся в его ловушке святых отцов, чтобы те призвали Первопрестольный Святой Эчмиадзин - отменить Патриаршее решение Епископского собрания, которое будет созвано в Австрии, или говорить о его неканоничности, иначе святые отцы прекрасно знают, что всё делается в рамках церковного права. Следовательно, я попытаюсь сделать еще одно небольшое уточнение. Даже если посчитаем, что созыв Епископского собрания в Австрии имеет некоторые проблемы с каноничностью, мы также должны иметь в виду, что в неписаный закон  «Налог распускается свободно» действует и в Церкви.

В данном случае необходимость применения этого закона напрямую связана с безопасностью прихожан, которая не гарантирована в условиях нынешней внутриполитической и внутриобщественной форс-мажорной ситуации в Армении. Государство, принимающее такие собрания, должно взять на себя вопрос безопасности прихожан. Государство должно обеспечить беспрепятственный ход собрания и воздерживаться от незаконного вмешательства с целью повлиять на решения собрания. Готовы ли оказать подобные почести нынешние власти Республики Армения? Конечно, нет. И даже если они будут говорить о таких гарантиях, тогда кто поверит их словам в том случае, когда сам премьер-министр РА документирует «контрразведывательные работы» с духовенством, проводимые сотрудниками Службы национальной безопасности РА? Очевидно, что то, что делает Святая Армянская Апостольская Церковь, исходит только и только из интересов армянского народа и армянской государственности, что, возможно, вызывает опасения у некоторых кругов. Можно сказать, что Епископское собрание - это небольшое национально-церковное собрание. В церковных вопросах, обсуждаемых на собраниях Национально – Церковных собраниях, светские депутаты в основном соглашаются с лидерами своих епархий, если, конечно, лидер не заменил свое Превосходство бездарностью, благодарность - неблагодарностью.

ГЕННАДИЙ МНАЦАКАНЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»