Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Политика

То, что делает Церковь, исходит только и только из интересов армянского народа и Армянской государственности: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По моему наблюдению, религиозно-политическая секта под названием «Церковная реформа», официально начавшаяся 4 января 2026 года в резиденции премьер-министра РА, очень тяжело переносит тот факт, что 16-19 февраля 2026 года в Австрии состоится Епископское собрание.

Со стороны Первопрестольного Святого Эчмиадзина продолжаются подробные разъяснения относительно каноничности этого Патриаршего решения, однако для лидера вышеупомянутой секты, который неуклонно превращается в раскольника, похоже, эти разъяснения неприемлемы, и, по всей вероятности, именно он направляет оказавшихся в его ловушке святых отцов, чтобы те призвали Первопрестольный Святой Эчмиадзин - отменить Патриаршее решение Епископского собрания, которое будет созвано в Австрии, или говорить о его неканоничности, иначе святые отцы прекрасно знают, что всё делается в рамках церковного права. Следовательно, я попытаюсь сделать еще одно небольшое уточнение. Даже если посчитаем, что созыв Епископского собрания в Австрии имеет некоторые проблемы с каноничностью, мы также должны иметь в виду, что в неписаный закон  «Налог распускается свободно» действует и в Церкви.

В данном случае необходимость применения этого закона напрямую связана с безопасностью прихожан, которая не гарантирована в условиях нынешней внутриполитической и внутриобщественной форс-мажорной ситуации в Армении. Государство, принимающее такие собрания, должно взять на себя вопрос безопасности прихожан. Государство должно обеспечить беспрепятственный ход собрания и воздерживаться от незаконного вмешательства с целью повлиять на решения собрания. Готовы ли оказать подобные почести нынешние власти Республики Армения? Конечно, нет. И даже если они будут говорить о таких гарантиях, тогда кто поверит их словам в том случае, когда сам премьер-министр РА документирует «контрразведывательные работы» с духовенством, проводимые сотрудниками Службы национальной безопасности РА? Очевидно, что то, что делает Святая Армянская Апостольская Церковь, исходит только и только из интересов армянского народа и армянской государственности, что, возможно, вызывает опасения у некоторых кругов. Можно сказать, что Епископское собрание - это небольшое национально-церковное собрание. В церковных вопросах, обсуждаемых на собраниях Национально – Церковных собраниях, светские депутаты в основном соглашаются с лидерами своих епархий, если, конечно, лидер не заменил свое Превосходство бездарностью, благодарность - неблагодарностью.

ГЕННАДИЙ МНАЦАКАНЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»