Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

Politico: Франция первоначально была против внесения КСИР в список террористов

Франция до последнего выступала против внесения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) в европейский список террористов, но потом изменила решение под давлением других стран ЕС. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

«Они (Франция) не хотели стоять в стороне как единственные, кто блокирует это решение», - заявил неназванный представитель Европарламента.

По данным издания, помимо Франции от принятия этого решения до недавнего времени также воздерживались Испания и Италия. Позже дипломатам других стран удалось переманить Рим и Мадрид на свою сторону, таким образом Париж остался единственной столицей, которая не поддерживала это решение.

По словам европейского дипломата, это решение позволяло Франции «сохранить возможность того, что «евротройка» могла бы сыграть свою роль, если бы переговоры по ядерной программе возобновились». Издание подчеркивает, что перед принятием решения давление на Париж со стороны других столиц «стало слишком сильным», что привело к отказу от своей позиции.

В четверг глава европейской дипломатии Кая Каллас написала в X, что министры иностранных дел стран ЕС «сделали решающий шаг, признав КСИР террористической организацией».