Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Общество

Около половины налогов, уплачиваемых крупными налогоплательщиками, обеспечивают 50 компаний: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Согласно данным, опубликованным КГД, в течение 2025 года 1000 крупных налогоплательщиков Армении вместе заплатили 1,95 трлн драмов. При этом примечательно, что ведущая десятка выплатила около 20 процентов указанной суммы, хотя налоги, уплаченные «крупнейшей десяткой», снизились примерно на 3,6 процента по сравнению с сопоставимым периодом 2024 года. В то же время около 47 процентов суммы, уплаченной 1000 крупными налогоплательщиками, было выплачено компаниями, входящими в первую полусотню.

Лидером списка является Mobile Center, за которым следуют «Гранд Тобако» и Зангезурский медно-молибденовый комбинат.

Что касается отраслевой структуры, то в пятидесятку вошли сразу 8 банков (Ардшинбанк, Америабанк, Акба банк, Инеко банк, Юнибанк, Конверс банк, АйДи банк, Эвокабанк). Как всегда, среди лидеров также три оператора связи: Viva Armenia, Ucom, Telecom Armenia.

Компании, занимающиеся производством, составляют 10 из 50 крупнейших налогоплательщиков, три из которых занимаются производством табака (Grand Tobacco, International Masis Tabak, Cigaronne). Интересно, что в списке первых пятидесяти налогоплательщиков только две организации, занимающиеся пищевой промышленностью, которые в последние годы являются неизменными лидерами в этой области. Речь идет о компаниях «Гранд Кенди», занимающихся производством кондитерских изделий, и «Атенк», занимающаяся производством мясных продуктов.

Кроме того, отметим, что в пятидесятке довольно значительное место занимают компании, занимающиеся импортом и продажей различных товаров.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»