Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Общество

Армавир сказал «нет» расколу Армянской Апостольской Церкви (Фото, видео)

В Армавире прошла массовая акция в поддержку Армянской Апостольской Церкви. Мероприятие состоялось в Храме Пресвятой Богородицы — духовном центре, который на протяжении многих лет объединяет армян всего региона.

Инициатором акции выступила армавирская Армянская община при поддержке Армянской общины Краснодарского края, настоятеля храма и широкой общественности. В мероприятии приняли участие жители Армавира и соседних районов, представители армянской диаспоры, общественные деятели и священнослужители.

Открывая акцию, с речью выступил Камо Айрапетян. Он подчеркнул особую роль армянской общины в жизни Краснодарского края и выразил обеспокоенность происходящими в Армении процессами.

«Краснодарский край — дом для крупнейшей армянской общины России. Армяне вносят весомый вклад в развитие региона: строят школы, укрепляют экономику, служат Родине. Но сегодня помощь нужна душе нашего народа — Армянской Апостольской Церкви. Политические игры в Ереване зашли слишком далеко. Когда премьер-министр начинает борьбу с Католикосом, он борется не с человеком — он борется с фундаментом, на котором держится вся нация», — заявил Айрапетян.

В своём выступлении он обозначил ключевые проблемы, волнующие армянское сообщество: преследование священнослужителей в Армении, угрозу многовековым традициям и нарастающее политическое давление на Церковь.

«Политики приходят и уходят, а Святой Эчмиадзин стоит уже 1700 лет. Мы требуем освобождения архиепископов Баграта Галстаняна, Микаела Аджапахяна, Мкртыча Прошяна и Аршака Хачатряна, восстановления справедливости в отношении Самвела Карапетяна, пострадавшего за верность Церкви, прекращения давления на Армянскую Апостольскую Церковь и отказа от попыток превратить её в инструмент политических игр», — подчеркнул он, призвав власти Армении одуматься.

Акция прошла с благословения Мовсес Мовсесян, главы епархии юга России Святой Армянской Апостольской Церкви. В Краснодаре он лично поддержал инициативу и дал разрешение на проведение мероприятий в защиту Церкви.

Также к участникам акции в формате видеообращения обратился депутат Законодательного собрания Краснодарского края Арменак Тозлян. Ранее, в ходе встречи региональных представителей Союза армян России и иерархов Армянской Апостольской Церкви в московском храмовом комплексе, было получено благословение на сбор подписей и проведение общественных мероприятий в защиту Церкви.

«Только сохраняя мир внутри наших общин, мы можем выстраивать по-настоящему добрые и доверительные отношения между народами. Глубокую тревогу вызывают попытки играть с верой людей, разрушая вековые духовные устои. Сегодня мы объединяемся, чтобы показать: сила верующих — в единстве», — отметил Тозлян.

В завершение представитель епархии в Армавире Тер Макар поблагодарил Камо Айрапетяна за организацию акции, особо подчеркнув значение сплочённости и ответственности общины.

Мероприятие завершилось единогласным решением: сохранять исторические ценности, вековые традиции и духовное родство между народами. В знак солидарности все участники прикрепили к одежде красные ленточки — символ общей позиции и единства.