Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»
Общество

Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значительно более высоких комиссионных. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Напряженность, возникшая в последние дни на армянском телекоммуникационном рынке и завершившаяся расторжением контрактов с рядом платежно-расчетных компаний, фактически сформировалась в результате многомесячных разногласий. В основе проблемы лежит размер комиссионных, которые, по имеющейся на рынке информации, уже давно непропорционально высоки, особенно для операторов связи.

Начиная с 1 февраля, оплата услуг Viva, Team Telecom Armenia и Ucom через Telcell, EasyPay и другие системы станет невозможной. Официально стороны говорят о разногласиях по условиям сотрудничества, но, по словам «Паст», реальная ситуация гораздо сложнее.

По данным профессиональных кругов, платежные и расчетные компании взимали с операторов связи комиссионные, которые в некоторых случаях превышали тарифы, применяемые этими же системами, например, за коммунальные услуги.

Операторы уже давно рассматривают это различие как рыночный дисбаланс, искажающий конкурентную среду и создающий неоправданное финансовое бремя.

Согласно публичным заявлениям операторов связи, они предложили привести комиссионные сборы в соответствие с аналогичными тарифами, действующими на рынке, и даже обсуждали варианты поэтапного снижения. Однако платежные и расчетные компании отклонили эти предложения, не предоставив экономически обоснованных объяснений или контр-вариантов.

Операторы не скрывают, что одновременный и идентичный отказ нескольких крупных игроков на рынке платежей и расчетов вызывает особую обеспокоенность, поскольку, по их мнению, это также можно рассматривать как проблемное поведение в конкурентной среде. В этом контексте примечательно, что платёжные компании заявляют о намерении обратиться в комиссию по вопросам конкуренции, однако пока не публикуют, почему для сферы телекоммуникаций были применены существенно более высокие проценты, чем в случае других крупных услуг.

Хотя последствия изменений временно ощущают абоненты, внутри отрасли уверены, что корень проблемы заключается не в интересах потребителей, а в необходимости пересмотра финансовых условий, сложившихся на протяжении многих лет. В этом смысле происходящее рассматривается не просто как технический спор, а как попытка телекоммуникационной отрасли восстановить справедливый рыночный баланс.

Вчера газета «Паст» обратилась к организациям, занимающимся платежами и расчетами, предложив изложить свою точку зрения, учитывая, что телекоммуникационные компании сделали определенные заявления, но организации, занимающиеся платежами и расчетами, никак конкретно не ответили на выдвинутые против них обвинения. В частности, вчера наш корреспондент позвонил в Telcell и EasyPay.

EasyPay пообещала переслать контактные данные соответствующему сотруднику для связи с нами, но до отправки газеты в типографию мы не получили ни одного звонка. Telcell выразила готовность предоставить разъяснения, наш корреспондент отправил соответствующие вопросы, но до конца рабочего дня мы снова не получили ответа.

В случае получения отклика как от двух упомянутых организаций, так и от других платёжно-расчётных компаний, мы представим их точку зрения.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».