Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значительно более высоких комиссионных. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Напряженность, возникшая в последние дни на армянском телекоммуникационном рынке и завершившаяся расторжением контрактов с рядом платежно-расчетных компаний, фактически сформировалась в результате многомесячных разногласий. В основе проблемы лежит размер комиссионных, которые, по имеющейся на рынке информации, уже давно непропорционально высоки, особенно для операторов связи.

Начиная с 1 февраля, оплата услуг Viva, Team Telecom Armenia и Ucom через Telcell, EasyPay и другие системы станет невозможной. Официально стороны говорят о разногласиях по условиям сотрудничества, но, по словам «Паст», реальная ситуация гораздо сложнее.

По данным профессиональных кругов, платежные и расчетные компании взимали с операторов связи комиссионные, которые в некоторых случаях превышали тарифы, применяемые этими же системами, например, за коммунальные услуги.

Операторы уже давно рассматривают это различие как рыночный дисбаланс, искажающий конкурентную среду и создающий неоправданное финансовое бремя.

Согласно публичным заявлениям операторов связи, они предложили привести комиссионные сборы в соответствие с аналогичными тарифами, действующими на рынке, и даже обсуждали варианты поэтапного снижения. Однако платежные и расчетные компании отклонили эти предложения, не предоставив экономически обоснованных объяснений или контр-вариантов.

Операторы не скрывают, что одновременный и идентичный отказ нескольких крупных игроков на рынке платежей и расчетов вызывает особую обеспокоенность, поскольку, по их мнению, это также можно рассматривать как проблемное поведение в конкурентной среде. В этом контексте примечательно, что платёжные компании заявляют о намерении обратиться в комиссию по вопросам конкуренции, однако пока не публикуют, почему для сферы телекоммуникаций были применены существенно более высокие проценты, чем в случае других крупных услуг.

Хотя последствия изменений временно ощущают абоненты, внутри отрасли уверены, что корень проблемы заключается не в интересах потребителей, а в необходимости пересмотра финансовых условий, сложившихся на протяжении многих лет. В этом смысле происходящее рассматривается не просто как технический спор, а как попытка телекоммуникационной отрасли восстановить справедливый рыночный баланс.

Вчера газета «Паст» обратилась к организациям, занимающимся платежами и расчетами, предложив изложить свою точку зрения, учитывая, что телекоммуникационные компании сделали определенные заявления, но организации, занимающиеся платежами и расчетами, никак конкретно не ответили на выдвинутые против них обвинения. В частности, вчера наш корреспондент позвонил в Telcell и EasyPay.

EasyPay пообещала переслать контактные данные соответствующему сотруднику для связи с нами, но до отправки газеты в типографию мы не получили ни одного звонка. Telcell выразила готовность предоставить разъяснения, наш корреспондент отправил соответствующие вопросы, но до конца рабочего дня мы снова не получили ответа.

В случае получения отклика как от двух упомянутых организаций, так и от других платёжно-расчётных компаний, мы представим их точку зрения.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».