Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Общество

Римская империя достигла максимальных размеров после покорения Армении, Дакии, Месопотамии, Ассирии

Наибольшего территориального размаха Римская империя достигала после амбициозных восточных походов императора Траяна. В ходе этих войн он покорил Дакию, Армению, Месопотамию, Ассирию и захватил парфянскую столицу Ктесифон (на территории современного Ирака), напоминает Naked Science.

Хотя историки относят Траяна к числу лучших римских императоров и считают его одним из самых выдающихся военачальников в истории Рима, на деле достигнутый им пик могущества оказался недолговечным.

Траян родился в городе Италика в Испании, неподалеку от современной Севильи. Он был профессиональным военным, сделал карьеру в армии и снискал репутацию исключительно компетентного и уважаемого полководца. Бездетный император Нерва усыновил его и назначил своим наследником, а после смерти Нервы в 98 году нашей эры Траян взошел на престол.

Став императором, Траян прославился как масштабными гражданскими проектами, так и военной экспансией. Он строил дороги, гавани, акведуки и Форум Траяна в Риме — и в то же время решительно покорял отдаленные земли.

История показывает, что любые империи сталкиваются с пределами роста — культурными, географическими, логистическими и административными, — которые не позволяют им расширяться бесконечно.

Траян подошел вплотную к этим границам и в итоге столкнулся с точкой надлома. Завоевание Дакии (современная Румыния) стало, пожалуй, его величайшим военным успехом и обеспечило римское владычество в регионе почти на два столетия. Восточные же кампании оказались куда менее устойчивыми.

Войны с Парфией — второй сверхдержавой Средиземноморья того времени — привели к стремительному расширению в Армении, Месопотамии и Ассирии. Однако эти обширные приобретения были крайне хрупкими.