Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну
Сразу после церемонии вручения премии Zayed Award for Human Fraternity президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну, состоявшейся 4 февраля, в сети появилась петиция с требованием отозвать награду. Её авторы — армянские активисты и сочувствующие — называют решение комитета премии «циничным» и «беспрецедентным».
В тексте петиции, которая уже распространяется в социальных сетях и на специализированных платформах, утверждается, что награда за «человеческое братство» вручена политикам, чьи действия, по мнению авторов, привели к «новому геноциду армянского народа». В качестве ключевых аргументов приводятся события сентября 2023 года, когда более 120 тысяч армян были вынуждены покинуть Нагорный Карабах (Арцах), а также обвинения в уничтожении культурного наследия и удерживании армянских военнопленных.
Петиция адресована комитету премии Zayed Award for Human Fraternity с требованием немедленно пересмотреть решение. На момент публикации материала она уже начала собирать первые подписи.
Справка: Премия Zayed Award for Human Fraternity была вручена Ильхаму Алиеву и Никола Пашиняну 4 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) за их «усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и продвижение диалога». Церемония прошла в рамках визита двух лидеров в Объединённые Арабские Эмираты.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026