SCMP: в Китае обнаружили антитело для борьбы с лихорадкой SFTS
Ученые из университета Вестлейк в китайском городе Ханьчжоу сумели выявить «суперантитело», которое может эффективно нейтрализовать вирус Dabie bandavirus, вызывающий опасное заболевание - острую лихорадку с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS), сообщила газета South Chinf Morning Post.
SFTS - новая болезнь с уровнем смертности до 30%. Впервые выявлена в 2009 году в китайских провинциях Хубэй и Хэнань. Основной путь заражения - укусы клещей, однако вирус может передаваться и через контакт между людьми.
В настоящее время эффективного противовирусного лечения или вакцины против SFTS не существует. Но ученые из университета Вестлейк полагают, что обнаруженный ими белок обладает большим потенциалом как антитело для лечения заболевания. Он может стать «первым терапевтическим средством на основе антител для человека против [синдрома], и его стоимость будет ниже, чем дорогостоящее лечение в отделении интенсивной терапии», приводит их мнение газета.
Исследователи собрали образцы крови у выздоровевших пациентов и после скрининга идентифицировали высокоэффективное антитело, которое они назвали ZS1C5. В экспериментах на мышах однократная доза ZS1C5 привела к 100-процентной выживаемости даже после воздействия вирусной дозы, в 10 раз превышающей летальную. В дальнейшем ученые намерены разработать вакцину для противодействия опасному заболеванию.




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»