Главная Лента Видео Поделиться
Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением Во Франции заявили, что допрасходы из-за ситуации с Ираном превысили €6 млрд Ушаков: Россия ждет в ближайшие недели визит Уиткоффа и Кушнера Трамп: под бальным залом Белого дома строят шестиэтажный бункер с госпиталем
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в БудапештеПрокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении ТеванянаЧетыре Вардапета станут епископами
Политика

Попытаются применить «западный» сценарий в «армянизированном» варианте: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В разные периоды, а особенно накануне парламентских выборов, действующие власти во главе с Николом Пашиняном регулярно заказывают различные опросы с целью оценить свои возможности перед выборами. При этом результаты этих опросов предназначены исключительно для внутреннего пользования и проводятся как 1–2 конкретными социологическими организациями, так и, в особенности, подразделениями Службы национальной безопасности. Если результаты таких опросов хоть в какой-то мере обнадёживают власть, их по традиции распространяют в виде «сливов» на различных площадках.

Однако уже продолжительное время пашиняновская власть не выносит в публичное поле результаты каких-либо опросов. Дело в том, что «публиковать» попросту нечего. В частности, по данным наших источников в «ГД», несколько недавно проведённых опросов вызвали крайне пессимистичные настроения внутри власти. По сути, с одной стороны, рейтинг Никола Пашиняна и его «Гражданского договора» находится в крайне «печальном состоянии», с другой — число сил, имеющих шансы пройти в Национальное собрание, невелико, и среди них нет ни одной партии, близкой Пашиняну. Зато основные оппозиционные силы, проходящие в парламент, могут получить почти вдвое больше голосов, чем «Гражданский договор» Никола Пашиняна, и в итоге без серьёзного сопротивления лишить его власти. В связи с этим действующие власти решили задействовать так называемый «западный», уже опробованный сценарий.

Воодушевлённый «молдавским сценарием», Пашинян в Армении предпринял гораздо более серьёзную и опасную игру — реализовать «армянизированный» вариант этого сценария, используя для этого изменения, внесённые ещё в 2021 году в Избирательный кодекс и Уголовный кодекс, которые предоставляют «ГД» серьёзные «лазейки» для лишения оппозиционных сил возможности участвовать в выборах.

Напомним, что президент Ваагн Хачатурян 6 февраля подписал указ о назначении очередных выборов в Национальное собрание на 7 июня. Уже на следующий день указ вступил в силу, и в результате в избирательном процессе начали применяться важнейшие изменения, одним из которых является первая часть пункта 6 статьи 19 Избирательного кодекса. Она запрещает в период предвыборной агитации, в день, предшествующий голосованию, и в день голосования партиям, участвующим в выборах, лично либо от их имени или иным способом давать или обещать избирателям деньги, продукты питания, товары либо оказывать/обещать услуги. Благотворительным организациям, названия которых могут быть схожи с названиями партий, участвующих в выборах, запрещено заниматься благотворительностью в период предвыборной агитации, а при выявлении подобных фактов судом может быть запрещено участие какой-либо партии в выборах.

Кстати, в этом контексте Антикоррупционный комитет даже выступил со специальным заявлением, предупредив, что это может повлечь и уголовную ответственность. Данное правовое регулирование было принято ещё в 2021 году — за месяц до внеочередных выборов, однако тогда оно не применялось. Теперь же пашиняновская власть решила использовать его в полном объёме, причём создать впечатление, будто оппозиционные силы пытаются заниматься благотворительностью, и на этом основании просто лишить ключевых оппозиционеров возможности участвовать в выборах.

Правда, указанные изменения в большей степени касаются именно властей, которые будут использовать весь административный ресурс для раздачи обещаний и «оказания услуг» людям, однако применять это они попытаются как дубинку именно против оппозиции, несмотря на то, что основные оппозиционные силы всегда реализовывали различные благотворительные программы вне зависимости от того, предстояли выборы или нет.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»