Суд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу Китая
Гражданин США был приговорен в среду к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за предоставление Китаю конфиденциальной информации во время работы гражданским подрядчиком на военной базе США в Германии, сообщает AFP.
Обвиняемый, имя которого было названо лишь частично - Мартин Д., предстал перед немецким судом в западном городе Кобленц, причем разбирательство частично проходило за закрытыми дверями. В 2024 году прокуратура предъявила обвинение в том, что Мартин Д. «несколько раз связывался с китайскими правительственными учреждениями и предлагал передать секретную информацию от американских военных китайской разведывательной службе».
Согласно обвинительному заключению, мужчина работал подрядчиком на Министерство обороны США в период с 2017 по 2023 год, в том числе на военной базе США в Германии как минимум с 2020 года. Он был задержан немецкой полицией во Франкфурте в ноябре 2024 года и с тех пор содержится в предварительном заключении.
После Второй мировой войны Соединенные Штаты создали десятки военных баз в Германии, и в стране по-прежнему дислоцируется более 35 000 американских военнослужащих. На этих базах, расположенных в основном в бывшей военной зоне оккупации США на западе и юге Германии, также работают около 11 000 гражданских лиц, которые занимаются такими услугами, как логистика, общественное питание, здравоохранение и охрана.




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»