Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Представители армянской Диаспоры призывали власти РА и ААЦ урегулировать все разногласия

Представители армянской Диаспоры выступили с заявлением, призывав власти Армении и армянскую Церковь урегулировать все разногласия – с уважением канонов церковного самоуправления.

«В Армении политические разногласия последнего периода, включая обостряющийся конфликт между руководством РА и Армянской Апостольской Церковью, достигли кульминации – правительство требует отстранения главы Церкви, несмотря на то, что он избран в соответствии с канонами Национального-церковного собрания.

По обвинению в озвучивании политических заявлений и призывом арестованы несколько архиепископов, а известного российского благотворителя, предпринимателя армянского происхождения арестовали за публичное выражение поддержки позиции Церкви.

Постоянные нападки на руководство Церкви и угрозы принудительного отстранения ее предстоятеля — прямая угроза для всего армянства.

Призываем к тому, чтобы все вопросы, касающиеся церковного управления, решались посредством органов управления Церкви. Церковь уже созвала Епископский собор, который должен состояться с 17 по 19 февраля в Австрии. К сожалению, по некоторым сведениям, власти направили нескольким епископам правовые оповещения, лишив их права свободно покинуть страну и присутствовать на собрании. После собора состоится Национальное-церковное собрание, на котором будут обсуждаться текущие проблемы и будет предложен путь обновления — в соответствии с давними традициями и канонами Церкви.

Призываем правительство Армении и армянскую Церковь урегулировать все разногласия, уважая каноны церковного самоуправления, уважая разделение политической деятельности и миссии Церкви, а также защищая право армян Диаспоры исповедовать свою веру без политического вмешательства со стороны правительства.

Армения находится на важном перекрестке своей истории. Внутренние разногласия между Церковью и государством в Армении не должны еще больше ослабить армянскую нацию во всем мире. Настало время для урегулирования этого внутреннего кризиса, чтобы армянское государство, армянская Церковь и армянская Диаспора могли вступить в новую эру мира и процветания», — говорится в заявлении, под которым поставили свои подписи потомки переживших Геноцид армян и последователи армянской Церкви, в том числе, Нубар Афеян, Энтони Барсамян, Ваче Манукян, Перч Седракян и др.