Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Общество

По инициативе семьи Рубена Варданяна в общине Татев 7 семей из Арцаха получили землю для ведения сельского хозяйства

В общине Татев 7 семей из Арцаха получили землю для ведения сельского хозяйства.

«Когда я узнала об этом решении, первой мыслью был Рубен Варданян — даже находясь в плену в Баку, он продолжает думать о своём народе», — говорит Люсьвард Оганян из города Чартар (Арцах), насильственно перемещенная из Арцаха и ныне проживающая в Алидзоре. Она является представителем одной из семи семей, получивших в общине Татев земельный участок в безвозмездное пользование.

По инициативе семьи Рубена Варданяна сельскохозяйственные земли, принадлежащие канатной дороге Татев, были предоставлены в бесплатное пользование семьям перемещенных лиц из Арцаха, нашедшим убежищe в общине Татев, с целью их обработки и ведения сельскохозяйственной деятельности.

Предложение воспользоваться земельным участком было сделано семьям из Арцаха, проживающим в близлежащих населённых пунктах Шинуайр и Алидзор. Готовность обрабатывать землю выразили 7 семей. Процесс передачи участков координировало агентство развития «Мы — наши горы», основанное Рубеном Варданяном.

Бенефициары уже получили свои участки с нотариальным подтверждением. Земля была распределена по принципу равенства — с учётом количества членов семьи. Агентство также взяло на себя расходы, связанные с оформлением документов и нотариальными процедурами, сделав процесс полностью доступным для бенефициаров.

По словам Катин Акопян, вынужденно перемещённой из Кашатага и ныне проживающей в Шинуайре, эта инициатива имеет для них жизненно важное значение: «Мы живём в тяжёлых социальных условиях, никто из членов семьи не работает. Эта земля — возможность собственным трудом облегчить бремя нашей семьи».

Первый заместитель главы общины Татев Марат Герасимян отметил, что все сельскохозяйственные земли в общине уже обрабатываются, при этом перемещенные семьи имеют значительный опыт работы в сельском хозяйстве, полученный в Арцахе. Поэтому было важно создать для них возможность трудиться и самостоятельно обеспечивать доход. «Эта инициатива предоставляет им реальную возможность собственным трудом обеспечить благосостояние семьи и снизить социальную зависимость», — подчеркнул он.

Программа стала очередной инициативой по содействию перемещённым жителям Арцаха, реализуемой при поддержке Рубена Варданяна и его семьи посредством агентства развития «Мы — наши горы». Она направлена не только на смягчение социальных последствий, но и на создание возможностей для достойного труда, интеграции в общину и достижения самообеспечения.