«Не мойтесь, не купайтесь, не пейте воду — что за «позёрство» такое?» «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Итак, компания «Веолия Джур» решила, что с 1 мая по 16 сентября во всех 12 административных районах Еревана и в регионах вода будет подаваться с 07:00 до 24:00. И всё, никаких разъяснений, никаких комментариев: так решили, и точка. Лишь позднее, отвечая на запрос одного из СМИ, заявили, что это «обусловлено ростом объёмов водопотребления в летние месяцы в связи с повышением температуры». А когда поднялся серьёзный шум, ещё через несколько СМИ распространили «разъяснение» почти теми же формулировками.
Если к этому добавить, что, по полученной информации, по отдельным адресам в столице, а также в ряде населённых пунктов в регионах водоснабжение будет осуществляться всего 4–6 часов в сутки, то всё «встанет на свои места».
Представляете, что было бы, если бы «Газпром» объявил, что зимой из-за роста потребления газа его не будет по 7–8 часов в сутки? Или если бы Электрические сети Армении сделали подобное заявление перед отключением? А «Веолия Джур» просто однажды «проснулась» и решила, что по ночам подавать воду «не хочется». Конечно, и раньше в отдельных районах Еревана летом по ночам (в основном с 1 до 6 часов) происходили отключения воды,тихо, без особой огласки. А теперь, вот, «гордо» объявляют о фактическом обезвоживании всей республики.
Какой ущерб это нанесёт людям, особенно тем, кто рано уходит на работу или поздно возвращается домой, а также какой урон понесёт туризм, требует отдельного профессионального анализа. Дополнительного разъяснения требует и вопрос: касается ли отключение только частных потребителей или также организаций, в частности больниц, ресторанов, гостиниц, магазинов и т. д.
Однако сейчас примечательно другое: власти, похоже, ничего не могут сказать компании «Веолия Джур». А может быть, последняя своеобразно поняла недавнее заявление Никола Пашиняна о том, что «мы должны изменить своё отношение к воде»? Или поняла именно так, как и следовало понять? Во всяком случае, вряд ли можно считать случайностью, что всего через день после заявления Пашиняна компания принимает подобное решение.
Кстати, Никол Пашинян также заявил: «Мы пойдём новым путём, который начинается с изменений в водной сфере и в нашем отношении к воде». Как видно, этот новый путь уже… в пути. Ну, как и «будущее», впрочем.
P.S. Газета уже была в типографии, когда объявили, что «в результате вмешательства правительства изменений в графике водоснабжения не будет». Согласитесь, мощно. И забавно. И чрезвычайно предсказуемо. Сразу две предвыборные акции за один день: утром — пенсии, вечером — «отмена» изменения графика воды. Интересно, правительство заранее не знало, что будет принято такое решение? Уверены, знало (см. выше). Почему же ждали, пока поднимется большой шум? Правильно, лишь для того, чтобы немногочисленные верящие им люди сказали: «О-о…»
Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»




















Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный Азербайджан...
Ucom предупреждает о новой волне телефонного мошенничества
«Проблема не только в том, чтобы сменить Никола, проблема в том, чтобы после этого у нас была четкая...
Потеря памяти или преднамеренность? «Паст»
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
Фонд развития «Керон» и фонд «Музыка во имя будущего» сотрудничают во имя молодых талантов
Сюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
Азербайджан на грани втягивания в региональную войну: геополитический сценарий и риски
Айвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана