Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Общество

Предвыборная «благосклонность» к пенсионерам на фоне многомиллионных премий. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

То, что накануне выборов Пашинян и «Гражданский договор» будут любыми способами,особенно за счёт государственного бюджета и средств, пытаться расположить к себе избирателей, было более чем очевидно. Предвыборная «благосклонность» Пашиняна и его партии, во-первых, носит формальный характер, во-вторых, в перспективе не сулит ничего хорошего.

Короче говоря, Никол Пашинян вчера вспомнил о пенсионерах и их низких пенсиях. И это при том, что всего пару месяцев назад они клялись: если повысить пенсии хотя бы на 5000 драмов, экономика страны рухнет. А теперь внезапно решили, что с 1 апреля пенсии будут увеличены.

«С 1 апреля пенсии увеличатся. Причём относительно низкие пенсии вырастут на 10 тысяч драмов, относительно высокие — ещё больше», — заявил Пашинян.

Да, тот самый Пашинян, который пару месяцев назад, демонстрируя «мастер-класс» по цинизму, заявлял, что пенсионеры не знают и не понимают, на что потратить 10 тысяч драмов. Потом говорил, что даже если прибавить 20 тысяч, в жизни пенсионера ничего не изменится. Говорил и одновременно принимал решения о выплате многомиллионных премий государственным чиновникам, в том числе себе. Понятно: они знают, как тратить деньги, в их жизни должно что-то меняться,  и меняется (продолжает меняться) в виде ежедневного обогащения.

Более того, когда оппозиционные силы указывали, что повысить пенсии возможно, представители ГД нападали на них, утверждая, что это нереально. И вот теперь, после того как были распределены многомиллионные (и незаработанные) премии, за три месяца до выборов вдруг «вспомнили» о пенсионерах.

Первая общественная реакция была беспощадной: многие охарактеризовали это как откровенный подкуп избирателей. Нет, повышение пенсий — это хорошо, необходимо и важно. Но когда на протяжении восьми лет пенсии практически не повышались (максимум на 3000 драмов при беспрецедентной инфляции), а затем раз, и на пороге выборов такая «щедрость», становится понятно, что, во-первых, Никол Пашинян прекрасно осознаёт, какой ужасный у него сейчас рейтинг, а во-вторых, понимает, что оскорбил пенсионеров своими прежними формулировками. И потому примерно за сто дней до выборов объявляет о повышении пенсий и пособий по старости.

С другой стороны, хорошо известно, что такой шаг, как повышение пенсий, планируется заранее и отдельной строкой закладывается в годовой бюджет. Между тем в бюджете текущего года этого не предусмотрено. Более того, сам Пашинян и его партия утверждали, что это невозможно, что нет никаких ресурсов для повышения пенсий, а те, кто об этом говорит…. популисты и т.п.

Не случайно специалисты уже задаются вопросом: откуда в уже утверждённом бюджете возьмутся эти средства (порядка 60 млрд драмов) и за чей счёт? Снова будете повышать налоги, штрафы и фактически «сдирать кожу» с населения? Или деньги были, но их придерживали к выборам...

P.S. Кстати, вчера некоторые в шутку и всерьёз напоминали, что 1 апреля — не только Международный день смеха, но и день обмана. Впрочем, это уже «старая информация»: для властей Армении последние восемь лет, похоже, каждый день — день обмана.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».