Главная Лента Видео Поделиться
Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Кая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефтьГегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Экономика

GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками

Перспективный переход Армении на американскую технологию малых модульных реакторов при наихудшем сценарии может привести к увеличению государственного долга на 30% ВВП, даже несмотря на то, что это снизит многолетнюю стратегическую зависимость страны от России. Об этом сообщает Иван Тчакаров из GlobalSource Partners.

В отчете, опубликованном 20 февраля, Тчакаров отметил, что недавно анонсированное ядерное сотрудничество между США и Арменией не следует ошибочно принимать за прямые иностранные инвестиции. Озвученная цифра в 9 млрд долларов «однозначно не является прямыми инвестициями США в Армению; скорее, это кредитный механизм, который, вероятнее всего, будет оформлен как суверенный заем или кредит под государственные гарантии».

Автор подчеркнул, что агентство Reuters сообщало о «примерно 5 млрд долларов первоначального американского экспорта и еще 4 млрд долларов на контракты по топливу и обслуживанию», в то время как Bloomberg охарактеризовал этот пакет как «потенциальные инвестиции». В действительности же 9 млрд долларов представляют собой максимальную стоимость возможных контрактов в случае, если Армения решит реализовать ядерный проект на базе американских технологий.

Тчакаров сравнил три модели финансирования: российскую схему «строй — владей — эксплуатируй» (СВЭ), российский государственный кредит и структуру экспортно-кредитного агентства (ЭКА) США или Кореи. В рамках модели СВЭ «государственный долг не увеличивается, поскольку принимающая страна не берет на себя долговых обязательств». Напротив, подходы с использованием российского госкредита или ЭКА США/Кореи приведут к росту государственной задолженности: суверенный долг может вырасти в диапазоне от 5% до 30% ВВП в зависимости от мощности реактора и условий финансирования.

Стартовые позиции Армении уже выглядят напряженными. Номинальный государственный долг за время пребывания у власти премьер-министра Никола Пашиняна вырос более чем вдвое — с 6,9 млрд долларов в 2018 году до 14,5 млрд долларов. Хотя устойчивый экономический рост и укрепление национальной валюты позволили снизить отношение долга к ВВП с 65,6% в начале 2021 года до 53,4%, «уровень государственной задолженности по-прежнему остается самым высоким на Кавказе и в Центральной Азии». При этом процентные платежи выросли с 5,6% бюджетных расходов в 2015 году до почти 12% в 2025-м.

Тчакаров предупредил, что использование ММР американской разработки также несет в себе технологические риски. «По состоянию на начало 2026 года в мире нет ни одного ММР американского дизайна, находящегося в коммерческой эксплуатации». Выбор такого пути будет сопряжен с «рисками первого внедрения в стране, неопределенностью затрат, а также рисками, связанными с графиком реализации и нормативным регулированием».

В заключение эксперт отметил, что решение, стоящее перед Ереваном, носит фундаментально стратегический характер. «В целом, этот выбор представляет собой стратегический компромисс для Армении между минимизацией долга (модель СВЭ), балансом владения и затрат (госкредит) и геополитической диверсификацией (модель ЭКА)».