Главная Лента Видео Поделиться
Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением Во Франции заявили, что допрасходы из-за ситуации с Ираном превысили €6 млрд Ушаков: Россия ждет в ближайшие недели визит Уиткоффа и Кушнера Трамп: под бальным залом Белого дома строят шестиэтажный бункер с госпиталем
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в БудапештеПрокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении ТеванянаЧетыре Вардапета станут епископами
Политика

Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Европейский союз до сих пор не перечислил Армении обещанные 12 миллионов евро, которые должны быть использованы перед выборами для борьбы с «гибридными угрозами». В декабре в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос заявила, что ЕС предоставит Армении поддержку в размере 12 миллионов евро перед предстоящими парламентскими выборами, чтобы некоторые институты могли более эффективно прогнозировать и реагировать на гибридные угрозы (глава дипломатии ЕС Кая Каллас также заявляла о выделении 15 млн).

По словам Кос, цель финансирования — создать сильные механизмы раннего предупреждения и быстрого реагирования против манипулятивной информации, поступающей из внешних источников, поддержать надежные, основанные на фактах нарративы, работая со СМИ и вовлекая гражданское общество.

По сведениям «Паст», вопросы перечисления средств, а также возможного увеличения суммы будут обсуждаться в середине марта, когда Марта Кос лично прибудет в Армению. По переданной нашим источником информации, в ЕС склоняются к распределению средств между уже действующими СМИ, пропагандистскими структурами, а также организациями, действующими непосредственно под их контролем. Хотя власти РА предложили создать несколько новых медиа, они также понимают, что до выборов осталось мало времени, и новые СМИ могут оказаться неэффективными. При этом наш источник сообщил, что работой нескольких СМИ, действующих при поддержке ЕС, пашиняновская власть недовольна, и этот вопрос также будет обсуждаться во время визита Кос.

Напомним, что на днях стало известно, что Европейский союз готовится помочь Армении избежать вмешательства России в запланированные на июнь парламентские выборы — сначала разместив «гибридную группу быстрого реагирования» по борьбе с кремлевской дезинформацией, а затем, возможно, более постоянную гражданскую миссию. Групп будет несколько, и для них будет выделено отдельное финансирование.

Добавим также, что, по нашим сведениям, по поводу этих средств существуют определенные разногласия и в политическом поле Армении, в так называемом западном сегменте: речь идет о контроле над распределяемыми средствами, а также о возможности выступать максимально едино; по обоим вопросам на данный момент согласия нет.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».