Сурен Суренянц: «Не усилим границы с Ираном - впустим 30 миллионов азербайджанцев»
Лидер партии «Демократическая альтернатива» и армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» Сурен Суренянц в интервью Euromedia 24 заявил о необходимости временного усилении границы с Ираном.
По его словам, риски усугубляются эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и растущей нестабильностью в Иране, где проживает более 30 миллионов этнических азербайджанцев.
«Уже завтра в Армению могут хлынуть тридцать миллионов иранских азербайджанцев, для которых Ильхам Алиев уже подготовил тёплые места в наших сёлах, домах и на исторической земле Армении. Миллионы людей, спровоцированных Баку, пересекают границу под предлогом беженцев, а на деле — как армия переселенцев, готовая занять наши земли. Так называемые партнёр в Баку и Анкаре уже потирают руки и ждут момента, чтобы реализовать план Западного Азербайджана», — заявил Суренянц.
Ранее Ильхам Алиев заявил о желании 300 тысяч азербайджанцев переселиться в Армению, назвав её территорию «исторической землёй». С тех пор Баку системно продвигает концепцию «Западного Азербайджана» в ООН и других международных структурах, призывая Ереван к переговорам по «возвращению» переселенцев.
При этом в экспертном сообществе указывают на уязвимость армяно-иранской границы в сложившихся условиях. Аналитики обращают внимание, что потенциал армии сам по себе не гарантирует безопасности, если граница остается фактически открытой, а угроза носит не военный, а миграционный характер.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связи