Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Экономика

Катар предупредил о мировом кризисе и росте нефти до $150

Война на Ближнем Востоке может привести к серьезному экономическому кризису и резкому росту цен на энергоносители. Об этом заявил министр энергетики Катара Саад аль-Кааби Financial Times. По словам министра, в случае продолжения конфликта экспортеры энергии в странах Персидского залива могут уже в ближайшие дни остановить добычу, что приведет к резкому скачку цен на нефть и обрушению экономик ряда стран мира. По оценке министра, если конфликт затянется на несколько недель, мировые цены на нефть могут подняться до $150 за баррель. Сегодня котировки нефти Brent выросли до $88 за баррель, что стало максимальным уровнем с начала конфликта в Иране. Европейские цены на газ также выросли на 5%.

Проблемы на рынке газа Катара начались после атаки иранского беспилотника на крупнейший катарский завод по производству сжиженного природного газа Ras Laffan. После удара Катар был вынужден объявить режим форс-мажора по поставкам. Страна является вторым крупнейшим производителем СПГ в мире, и даже если боевые действия прекратятся немедленно, на восстановление нормального графика поставок потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Кроме того, конфликт может задержать крупнейший проект Катара по расширению добычи газа на месторождении North Field стоимостью около $30 млрд, который должен был увеличить мощность производства СПГ с 77 млн до 126 млн тонн в год к 2027 году.

Аль-Кааби отметил, что другие экспортеры энергии в регионе тоже испытывают трудности. «Все экспортеры в регионе Персидского залива будут вынуждены объявить форс-мажор, если ситуация продолжится», — заявил он. В противном случае им придется нести ответственность за невыполнение контрактов. Министр подчеркнул, что производство газа в Катаре не будет возобновлено, пока не будет полного прекращения боевых действий. «Сигналом станет момент, когда военные скажут, что атаки полностью прекратились. Мы не будем подвергать людей опасности», — заявил он.