Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

Дан старт «рисованию цифр»: где проводились опросы? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Обнародованный вчера «импортный» опрос фактически подтвердил информацию, опубликованную нашей газетой накануне. Коротко напомним: в предыдущем номере мы сообщали, что, увидев крайне низкий рейтинг Пашиняна, было решено в ближайшее время пустить в оборот сфабрикованные данные. Проще говоря, начать «рисовать цифры», рассказывая о якобы высоком рейтинге Пашиняна. И вот первый шаг: опубликованы данные «социологического опроса», проведённого по заказу Международного республиканского института США (IRI).

Однако, ради справедливости, они проявили изрядную «скромность», спокойно могли написать, например, что у Пашиняна 150 процентов голосов. Шутки шутками, но «опрос» опубликованный IRI — организацией, находящейся под контролем партии Вэнса, поддержавшей Пашиняна, в армянском сегменте соцсетей безусловно установил рекорд по количеству насмешливых реакций.

Одним словом, прежде всего на сто процентов подтвердились наблюдения, сделанные в нашей предыдущей публикации. Положение Пашиняна и «Гражданского договора» настолько плохое, что какая-то западная организация, занимающаяся пиаром Пашиняна, вынуждена «рисовать цифры». Второе: как получается, что такие показатели появляются каждый раз, когда рейтинг Пашиняна ухудшается? Вопрос, конечно, риторический. Третье: очевидно, что хотят показать, будто Пашинян якобы имеет больше голосов, чем все основные оппозиционные силы вместе взятые. Между тем реальность и реальные настроения общества совершенно иные. По крайней мере, когда ходишь по городу и разговариваешь с людьми, у каждого третьего, если не у каждого второго, одно желание: «пусть они уйдут». Более того, по нашим сведениям, различные опросы показывают прямо противоположную картину.

С другой стороны, подобными опросами и их авторами, похоже, хотят оскорбить армянский народ, представить дело так, будто наш народ настолько плох, настолько лишён самоуважения и достоинства, что неадекватно воспринимает реальность и после стольких разрушений всё ещё готов голосовать за правящую силу.

На самом деле это простая технология: прежде всего хотят посеять в обществе отчаяние, демотивировать людей, чтобы они не пошли на выборы. Низкая явка, конечно, выгодна власти. В таком случае устойчивый административный ресурс может сыграть решающую роль.

Кстати, у многих сложилось впечатление, что указанный опрос проводился исключительно среди сторонников «Гражданского договора». В таком случае приведённые показатели, в том числе рейтинг Никола Пашиняна около 24 процентов, могли бы даже выглядеть логично…

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»