Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

Движение «Нет “Западному Азербайджану”» приняло резолюцию и направило её политическим силам.

Заявление армянского народного движения
«Нет “Западному Азербайджану”! »

Армянское народное движение «Нет “Западному Азербайджану”! », по итогам ряда экспертных обсуждений, констатирует, что суверенитет и территориальная целостность Республики Армения находятся под беспрецедентной угрозой.

Официальный Баку, опираясь на поддержку Турции и используя международные площадки, реализует поэтапную программу демонтажа армянской государственности под прикрытием концепции так называемого «Западного Азербайджана».

Организация «Община Западного Азербайджана» (Western Azerbaijan Community, WAC) активно работает с ООН и ЮНЕСКО, продвигая тезисы о «праве на возвращение» и «восстановлении исторической справедливости».

В направляемых в международные структуры письмах эта организация обвиняет Армению в «уничтожении азербайджанского наследия», требует направить мониторинговые миссии, а также призывает к формированию межведомственной международной миссии на территории Республики Армения с целью «возрождения Западного Азербайджана».

Анализ ситуации, представленный экспертами в сферах безопасности, экономики, миграции, идентичности и церкви, показывает, что Республика Армения столкнулась с пятью взаимосвязанными угрозами, способными привести к разрушению государства:

— утрата суверенитета над территориями,
— потеря экономической независимости,
— демографическая катастрофа,
— разрушение национальной идентичности, культуры и церкви.

В этой критической ситуации, в условиях гибридной войны, развёрнутой против нашего государства, граждане Армении обязаны развернуть системную и профессиональную работу по защите государственности.

Ответом на оккупационную политику Азербайджана должна стать консолидация интеллектуальных, общественных и патриотических сил.

Исходя из вышеизложенного, армянское народное движение «Нет “Западному Азербайджану”! » принимает следующее решение:

1. Объявить концепцию «Западного Азербайджана» угрозой международной безопасности и актом культурного и политического геноцида армянского народа, а также призвать международное сообщество дать принципиальную правовую оценку данным притязаниям Баку.

2. Сформировать три профильные рабочие группы для системного противодействия планам противника, экспертного анализа угроз и разработки конкретных мер защиты.

Деятельность этих групп будет направлена на координацию усилий экспертов, лидеров общественного мнения и представителей армянской диаспоры.

I. Рабочая группа по безопасности

Анализ угроз национальной безопасности, оценка возможных сценариев эскалации и разработка стратегий защиты суверенитета и территориальной целостности Республики Армения в контексте противодействия концепции «Западного Азербайджана».

II. Рабочая группа по экономике

Анализ последствий реализации проекта TRIPP, оценка рисков открытия границы с Турцией, а также разработка программ предотвращения утраты экономического суверенитета.

III. Рабочая группа по миграции и демографии

Противодействие планам «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев, мониторинг эмиграции армянского населения приграничных сёл и городов.

Цель — проведение правового анализа азербайджанской «концепции возвращения» как инструмента демографической экспансии, а также разработка социально-экономических и образовательных программ, направленных на то, чтобы население приграничных регионов оставалось жить на своей исторической земле.