Путин: Переключить поставки ближневосточной нефти без Ормузского пролива нельзя
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
«Добыча нефти, которая завязана на использованиях (Ормузского - ред.) пролива, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц. Она уже начала сокращаться», - сказал Путин в ходе совещания о ситуации на мировых рынках нефти и газа.
По его словам, полное переключение поставок ближневосточной нефти без использования Ормузского пролива, сейчас, во всяком случае сейчас – нереально. «Изменение логистики не только займёт долгое время, но и потребует значительных расходов на инфраструктуру, расширение морских терминалов и так далее. И конечно, будет сопряжено с высокими политическими рисками, которые никуда не делись».
«А нефть-то потребителям нужна уже сегодня. В результате мировые нефтяные цены растут, мы это прекрасно видим, только за последнюю неделю они прибавили более 30 процентов.
Аналогичная ситуация складывается и на глобальном газовом рынке. Поставки сжиженного природного газа из Ближнего Востока резко сократились. В регионе снизились производственные мощности, на восстановление которых уйдут недели, а то и месяцы. Оперативно компенсировать выпадающие объёмы невозможно. В итоге глобальные цены на газ также растут, по-моему, даже более быстрыми темпами, чем нефтяные.
Что бы хотелось в этой связи подчеркнуть. В текущих условиях обостряется конкуренция покупателей за поставщиков энергоресурсов, за обеспечение стабильных, предсказуемых поставок нефти и газа.
В этой связи, конечно, не могу не сказать и не напомнить не только здесь сидящим коллегам в этом зале, но и вообще всем нашим потребителям, что как раз стабильностью-то всегда и отличались российские энергетические компании.
Очевидно, что глобальная логистика ТЭКа в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке будет меняться в пользу более выгодных, более перспективных рынков. При этом нужно понимать, что нынешние высокие цены на сырьевые товары носят, безусловно, временный характер. Мы с вами это понимаем, это очевидная вещь, мы должны из этого исходить, поэтому я и попросил вас собраться и посоветоваться с вами о том, как мы должны координировать наши усилия в ближайшее время».




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Для власти закона не существует։ «Паст»
Камо Айрапетян дал интервью о парламентских выборах в Армении