Британский турист арестован в Дубае за съемку иранских ракет
60-летний мужчина из Лондона, находившийся, по всей видимости, в отпуске, был задержан в Дубае в понедельник, сообщает правозащитная группа Detained in Dubai.
В настоящий момент он содержится в полицейском участке района Бур-Дубай.
Как сообщает Daily Mail, турист был замечен за съемкой ракет во время ареста. Неизвестно, распространял ли он снятый материал в социальных сетях.
Это произошло на фоне ответных ударов Ирана по Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и другим странам Персидского залива после того, как Иран подвергся атаке США и Израиля 28 февраля.
Если мужчину обвинят по законам о киберпреступности, ему грозит до двух лет тюремного заключения или штраф. Обвинения, связанные с национальной безопасностью, могут повлечь за собой еще более длительный срок.
В настоящий момент мужчине не предъявлены официальные обвинения и может быть освобожден без дальнейших мер.
В ходе текущего конфликта туристы, блогеры и экспаты неоднократно публиковали в сети фотографии падающих и перехваченных ракет в Дубае.
Власти ОАЭ предупредили, что публикация материалов о войне в интернете может привести к тюремному заключению, поскольку в стране одни из самых строгих законов о киберпреступности в мире.
По этим законам любые комментарии о политике правительства, вопросах безопасности или региональных конфликтах могут расцениваться как уголовное преступление.
Материалы, которые могут быть вредны для «общественного порядка», «национального единства» или репутации страны, могут повлечь штраф до $77 000 или тюремное заключение.
Группа Detained in Dubai, оказывающая помощь гражданам Великобритании и других стран по вопросам законов ОАЭ, подтвердила, что помогает семье арестованного британца. Генеральный директор Радха Стерлинг отметила, что, несмотря на предупреждения властей не снимать фотографии и видео ракет, многие «забывают или увлекаются происходящим».
«У каждого есть телефон и камера. Люди просто ведут себя небрежно», — сказала она.




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»