Фон дер Ляйен: Европа совершит ошибку, если попытается сгладить рост цен на нефть, вернувшись к энергоносителям РФ
«В условиях текущего кризиса некоторые утверждают, что нам следует отказаться от нашей долгосрочной стратегии и даже вернуться к российским ископаемым видам топлива. Это было бы стратегической ошибкой», — заявила фон дер Ляйен в Европарламенте.
По ее словам, ЕС готовит варианты снижения цен на энергоносители, в том числе более эффективное использование соглашений о закупке электроэнергии, меры государственной помощи и субсидии или ограничения на цены на газ.
В понедельник Владимир Путин призвал европейские страны пересмотреть решение об отказе от импорта российского газа, принятое в рамках санкций за агрессию против Украины. Поставки российского газа должны окончательно прекратиться к ноябрю 2027 года.
«Если европейские компании, европейские покупатели вдруг решат переориентироваться и обеспечат нам долгосрочную, устойчивую работу, лишенную политической конъюнктуры [...] — пожалуйста», — заявил он.
Путин добавил, что в противном случае Россия может отказаться от поставок энергоносителей в Европу уже сейчас, не дожидаясь, «пока перед нами демонстративно захлопнут дверь», и перенаправить их в Азию.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой