Фон дер Ляйен: Европа совершит ошибку, если попытается сгладить рост цен на нефть, вернувшись к энергоносителям РФ
«В условиях текущего кризиса некоторые утверждают, что нам следует отказаться от нашей долгосрочной стратегии и даже вернуться к российским ископаемым видам топлива. Это было бы стратегической ошибкой», — заявила фон дер Ляйен в Европарламенте.
По ее словам, ЕС готовит варианты снижения цен на энергоносители, в том числе более эффективное использование соглашений о закупке электроэнергии, меры государственной помощи и субсидии или ограничения на цены на газ.
В понедельник Владимир Путин призвал европейские страны пересмотреть решение об отказе от импорта российского газа, принятое в рамках санкций за агрессию против Украины. Поставки российского газа должны окончательно прекратиться к ноябрю 2027 года.
«Если европейские компании, европейские покупатели вдруг решат переориентироваться и обеспечат нам долгосрочную, устойчивую работу, лишенную политической конъюнктуры [...] — пожалуйста», — заявил он.
Путин добавил, что в противном случае Россия может отказаться от поставок энергоносителей в Европу уже сейчас, не дожидаясь, «пока перед нами демонстративно захлопнут дверь», и перенаправить их в Азию.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026