Пошёл и «за границей» жалуется на Церковь и оппозицию: своеобразный «отчёт»: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
На протяжении многих лет с различных международных трибун оппозиционные деятели поднимали вопросы о нарушениях демократических норм или других проблемах в нашей стране со стороны той или иной власти. Так было при всех предыдущих президентах. И хотя это в целом естественно, даже в таких случаях те оппозиционеры, которые переступали определённые «красные линии» «за границей», подвергались жёсткой критике.
Однако ещё несколько лет назад даже в самом кошмарном сне трудно было представить, что руководитель государства встанет у какой-нибудь международной трибуны и начнёт жаловаться, точнее, «сплетничать», о Армянской апостольской церкви и об оппозиции. Вчера Никол Пашинян сделал и это. «При фактическом поощрении фактического главы нашей Церкви один из архиепископов начал в Армении движение», — заявил Пашинян во время выступления в Европейском парламенте. То есть даже заграницей он позволяет себе использовать формулировку «фактический глава Церкви», а не Католикос. На международных площадках о Армянской церкви с постоянной иронией, недовольством и нападками обычно говорили делегации Азербайджана и Турции. Теперь к ним присоединился и фактический глава Армении.
Причём он даже не скрывал главную причину своего «гнева»: в Армении началось движение «с требованием не только не проводить демаркацию, но и, по сути, активизировать Карабахское движение». Более того, он посылает Европе чёткий сигнал о том, что карабахский вопрос закрыт, и он не допустит его повторного открытия. При этом он не забыл пожаловаться и на «оппозиционеров, поддерживающих духовенство».
Понятно, что во время такого своеобразного «отчета» в Европейском парламенте должны были прозвучать выражения вроде «агенты КГБ», «партия войны», «бывшие руководители Армении», «олигархи, проживающие в России и ориентированные на Беларусь» — чтобы сорвать аплодисменты европейских чиновников (не стоя, конечно, а так — лёгкое одобрительное: «молодец, садись, пять»). По-видимому, Никола Пашиняна сильно задело то, что у поддерживающих его европейцев оппозиционные деятели часто жалуются на то, насколько он отдалил Армению от демократии. И он сам подтверждает это в своей речи: «Я бы не стал затрагивать тему вовлечённости некоторых священнослужителей, если бы не видел, как эмиссары этих духовных лиц и представители некоторых связанных с ними лоббистских организаций в Европейском парламенте и других авторитетных международных структурах пытаются распространять утверждения о том, что правительство Армении ограничивает свободу совести, что в Армении устанавливается диктатура, что в стране есть политические заключённые».
Не знаем, кого именно он имеет в виду, но кто бы ни поднимал эти вопросы, похоже, ничего ложного они не сказали.
Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026