Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Общество

Кому собираются доверить? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По имеющейся у нас информации, Никол Пашинян предпочитает, чтобы Франция построила в Армении новую модульную атомную электростанцию за счет американских кредитов. По данным источников газеты, Пашинян, участвующий в Саммите по ядерной энергетике в Париже, обсуждал эти вопросы с французским президентом, хотя в официальном заявлении об этом не упоминается.

Отметим, что на саммите Пашинян вновь заявил: после истечения срока эксплуатации Мецаморский АЭС Армения решила перейти на технологию малых модульных реакторов. Он также напомнил, что модульные реакторы требуют более коротких сроков строительства, а их мощность можно постепенно увеличивать, что лучше соответствует потребностям армянских электросетей. До сих пор власти Армении уклоняются от конкретного ответа по вопросу модульной АЭС и не говорят прямо, кому именно собираются доверить её строительство. Главная интрига остаётся прежней: на реакторах производства какой страны остановит выбор Армения. С трибуны конференции Пашинян также не раскрыл этих подробностей. После подписания соглашения в Ереване вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению о гражданском ядерном сотрудничестве.

После этого армянские власти продолжили утверждать, что по вопросу строительства АЭС ведутся переговоры с СШАРоссиейФранцией и Южной Кореей. По словам нашего источника, власти Армении не особенно склоняются к варианту строительства станции американской стороной. Во-первых, это обойдётся значительно дороже для бюджета Армении; во-вторых, у американцев практически нет опыта в этой сфере; наконец, могут возникнуть и политические проблемы — особенно в отношениях с Россией.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»