Главная Лента Видео Поделиться
«Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы
Обзор прессы

Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»

После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества». Об этом заявил координатор движения «Аякве» Аветик Чалабян на презентации проекта Концепции национальной безопасности Армении.

По его словам, общая позиция членов движения заключается в том, что в первую очередь необходимо расширение дипломатических возможностей, это предполагает расширение по возможности числа партнеров и увеличение силовых центров, с которыми работает РА. Естественно, в случае Армении важно, чтобы часть отношений имела стратегическую глубины, отметил Чалабян. «Констатируем , что сейчас у Армении нет стратегических союзников . Это важно осознать – Армения существует вне каких – либо стратегических схем. Формально мы члены ОДКБ, но членство заморожено. Мы имеем договор о стратегическом союзничестве с РФ от 1997 г, но он либо не действует, либо действует наполовину. С другими странами подобных договоров нет. Есть меморандумы, соглашения, но нет договоров о стратегическом сотрудничестве.   Эта администрация за 8 лет, противопоставляясь существующему стратегическому союзнику, не создала подобных других отношений. После смены власти будет необходимо внести уточнение в этот вопрос – либо существующие стратегические отношения пересматриваются, восстанавливаются и развиваются, или, что менее вероятно в силу разных геополитических процессов, необходим поиск нашего (нового) союзника. Такие небольшие государства как Армения в таком сложном регионе, где рядом стомиллионное агрессивное государство, не может в одиночку существовать. Потому ясно, что после смены власти это союзническое поле должно быть восстановлено», - отметил Аветик Чалабян.