Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Политика

Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте

Путь Армении к Европе - правильный путь. Однако есть одна вещь, которую важно понять с самого начала. Подобную мысль на своей официальной странице в Facebook озвучил глава политической инициативы «Крылья единства» Арман Татоян.

«Европейский союз, как и любой другой сильный союз, не принимает тех, кто просит. ЕС должен показать, что здесь принимают государства, которые уважают сами себя и своих граждан. Это значит, что европейская интеграция эффективна только с позиции самоуважения: когда мы движемся к европейским стандартам потому, что они соответствуют нашим ценностям, а не потому, что нам так приказали или потому, что это в данный момент выгодно. При этом шаги нынешней власти не только не близки к европейским стандартам, но и противоречат им.

Поэтому я предлагаю четыре линии. Но не для Европы, а для нас самих.

1) Территориальная целостность

Международно признанные границы Республики Армения неприкосновенны. Пока оккупационные войска находятся на суверенной территории Армении, ЕС не примет нас. И, кстати, это будет правильно.

2) Право на возвращение и компенсацию

Более ста тысяч армян Нагорного Карабаха стали насильственно перемещенными лицами. Любое мирное соглашение, которое не содержит гуманитарного механизма реализации их права на возвращение и справедливой компенсации, является неполным. Мир не может строиться на забвении людей.

3) Демократия, права и свободы внутри страны

Европейский путь несовместим с давлением на церковь, преследованием политических оппонентов, персоналистской властью и партийной монополией. Сам Европейский союз должен показать, что это несовместимо с европейскими ценностями, что интеграция в ЕС начинается дома - со свободы слова, независимости судов, защиты прав меньшинств, независимости религиозных институтов и их неподконтрольности власти.

Армения, которая движется к ЕС, но внутри строит авторитаризм, - это не европейская Армения.

Все это Европа должна учитывать и видеть, дабы не поощрять подобные явления, а делать их недопустимыми.

4) Соблюдение всех подписанных соглашений

Армения должна быть государством, которое держит свое слово. Это означает, что все союзнические обязательства и торговые соглашения, которые Армения подписала, должны выполняться в полном объеме - до тех пор, пока они действуют и пока партнеры также выполняют их со своей стороны.

Пересмотр обязательств возможен только через легитимные переговорные механизмы, а не путем молчаливого уклонения. Страна, которая не держит своего слова, не станет членом ЕС и не будет этого достойна.

Эти четыре линии - не препятствие миру и интеграции, а условие, при котором мир и интеграция будут устойчивыми. Мир, построенный на уступках без гарантий, - это не мир, а отложенный конфликт. А интеграция без внутренних стандартов - это не интеграция, а смена покровителя.

И наконец, путь к Европе начинается не в Страсбурге или Брюсселе, а в Ереване», - написал Татоян.