Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Политика

Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео)

«Когда приграничные населённые пункты пустеют, следующим шагом может стать их заселение другим населением. Это может происходить как в рамках политики Азербайджана по так называемому “возвращению”, так и в результате более широких региональных кризисов — например, в случае возможного потока беженцев из Ирана».

Такое мнение в эфире Euromedia24 высказал военно-политический аналитик Айк Наапетян. По его словам, если приграничные сёла оказываются полупустыми и там появляются беженцы, остановить этот процесс впоследствии становится крайне сложно из-за международно-правовых, гуманитарных и политических факторов.

«Я считаю, что сегодня для Армении существует и риск изменения этнического состава населения. Когда говорится о населении в 5–7 миллионов к 2050 году, необходимо понимать, за счёт чего должна появиться эта цифра. Если рождаемость не растёт, а смертность превышает число рождений, то увеличение населения может происходить лишь за счёт иммиграции или беженцев. Это уже вопрос национальной безопасности.

Одним из наглядных подтверждений этой тенденции, по сути, является программа закрытия школ. Речь идёт не об одной или двух школах, а о 229 школах, из которых 218 являются единственной школой в своём населённом пункте.

Если школа закрывается, населённый пункт фактически теряет своё будущее. Молодые семьи уезжают, остаются в основном пожилые люди, а затем эта территория становится уязвимой — как в демографическом, так и в политическом смысле», — отметил Айк Наапетян.

Эксперт подчеркнул, что речь идёт не просто об образовательной или финансовой проблеме, а о вопросе территориальной, демографической и национальной безопасности Армении. По его словам, опустение приграничных населённых пунктов может привести к долгосрочным последствиям, которые затронут устойчивость страны и контроль над её стратегически важными территориями.