Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Политика

Почему знак «Серых волков» ассоциируется с жестами ГД-вских? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В последнее время в социальных сетях предметом активного обсуждения стали символические жесты, используемые властными кругами. Речь идет, в частности, о том знаменитом «сердечке», которое представители власти демонстрируют на публичных встречах и хотят сделать своим предвыборным символом. Часть пользователей обращает внимание, что этот жест в некоторых случаях напоминает знаменитый логотип турецкой экстремистской организации «Серые волки».

Согласно распространяемым комментариям, дело не только во внешнем сходстве. Многие отмечают, что проблема, прежде всего, заключается в общем политическом восприятии власти. Если бы кто-то сделал подобный жест в обычных условиях, это, возможно, вообще не привлекло бы внимания. Однако в контексте действий и заявлений нынешней власти даже такие мелочи начинают рассматриваться в другом свете. В последние годы в публичном дискурсе часто звучат обвинения, что ряд шагов или заявлений властей слишком синхронизированы с интересами Турции и Азербайджана. На этом фоне часть пользователей социальных сетей стала более критически относиться даже к жестам, которые представители власти преподносят как простые и невинные символы.

Многие пользователи отмечают, что если в некоторых случаях такие совпадения могут быть даже случайными, проблема заключается в уже сформировавшемся политическом восприятии. По их словам, для значительной части общества образ власти постепенно приобрел чрезвычайно протурецкий характер, и именно поэтому любая подобная деталь, будь то слово, шаг или даже жест, сразу воспринимается в этом контексте.

В этом контексте в социальных сетях также часто напоминают о другом обстоятельстве: речь идет о символе партии ГД. Логотип партии имеет внешнее сходство с логотипом турецкой партии и, кажется, взят прямо оттуда. Хотя представители власти не реагируют на подобные сравнения, однако после каждого протурецкого шага эта тема периодически возвращается в поле общественного обсуждения.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»