Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Политика

Саакашвили заявил о «рейдерском захвате» Грузинской церкви

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал выступление членов правящей партии «Грузинская мечта» на похоронах Католиков-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Похороны превратились в «одностороннее партийное и семейное мероприятие Иванишвили», написал в соцсетях Саакашвили передаёт Грузия Online.

«Так действует настоящая мафия, давайте посмотрим на хронологию:

После парламентских выборов 2016 года Иванишвили направил к патриарху Чхартвишвили с предложением об отставке. После отказа патриарха был раздут «цианидный скандал», после чего он согласился на назначение местоблюстителя.

Затем при инициативе владыки Петра была проведена масштабная пропагандистская атака на патриарха. Его защитил Синод.

Против Синода был развёрнут скандал с так называемыми «собраниями». Служба госбезопасности обнародовала документы, в которых многие представители духовенства были представлены в неблагоприятном свете.

Вскоре произошла полная изоляция патриарха. Без контролёров к нему не поступала и от него не исходила никакая информация, никто не мог к нему попасть.

В 2024 году пытались навязать церкви статус государственного учреждения, однако после сопротивления Синода режим временно отступил.

После смерти патриарха Иванишвили захотел, чтобы его похоронили не в соборе Сиони, а в Самеба – вопреки его воле. Это решение в Сионе не прошло с перевесом всего в один голос.

И, наконец, похороны патриарха превратились в одностороннее партийное и семейное мероприятие Иванишвили.

Завершается мафиозная операция по рейдерскому захвату церкви», — написал экс-президент Грузии.