«Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведений
«Открытый банкинг» может помочь развитию услуг, индивидуально создаваемых для конкретного потребителя. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения вопроса избрания председателя Центрального банка заявил 6 апреля кандидат на вакантную должность, исполняющий обязанности главы ЦБ Мартын Галстян.
По его словам, в системе открытого банкинга поставщики финансовых услуг, с согласия клиентов, могут получать информацию о них для определения целевых услуг. «Открытым банкингом» могут пользоваться и банки – для обмена информацией, и сторонние организации. Например, в первом случае банк, оценивая кредитоспособность того или иного клиента, каждый раз «в ручном режиме», может спрашивать, какие у последнего имеются вклады в других банках. Данные о кредитах можно получить из кредитного бюро, однако информация о доходах (вкладах или получаемых денежных переводах) остается закрытой. Правда, если Центробанк сам ее не раскроет по той или иной уважительной причине.
«Если в Армении, как в ряде других стран, будут приняты правила «open banking», банки, с нашего разрешения, смогут получить доступ к этой информации автоматически, что сулит обычному потребителю не только экономию времени, но и сокращение расходов на обслуживание сделок», - пояснил Галстян.
Во втором случае сторонние компании финансовых технологий (финтеха) могут предлагать целый ряд услуг. Речь, к примеру, может идти о системе платежей с пересылкой даже через мессенджеры, онлайн-агрегаторе, аналитических программах для бизнеса по обработке данных клиентов и приложениях по планированию личного бюджета (для физических лиц или малого бизнеса). «Такие технологии позволяют развивать конкуренцию в финансовых услугах, что на деле означает повышение их качества», - считает Галстян.
Однако стратегия Центробанка и Правительства Армении не ограничивается одними лишь финансовыми услугами. Она включает в себя создание взаимосвязи между данными банков и телекоммуникационных компаний, а также большинства государственных ведомств. Данные в этих системах, во избежание возможных утечек, будут предоставляться только организациям с защищенными системами безопасности.




















Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Газ подорожает, а сельхозпродукция станет дороже золота. «Паст»
Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»
Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»
«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»
План Азербайджана, дошедший до ООН. Почему Самвел Карапетян и «Сильная Армения» были правы и как вла...
Летняя жара, Ереван без воды и «священная» ценность рукопожатия с Макроном. Катастрофические провалы...
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Mehr сообщило о прибытии останков Али Хаменеи в Тегеран
Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»