В Азербайджане готовятся к горнодобывающему буму, а у нас?.. «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Примерно неделю назад президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер, направленных на развитие горнодобывающей (металлические руды) и металлургической промышленности в стране.
В достаточно объёмном документе отмечается, что развитие этих отраслей имеет стратегическое значение для Азербайджана: с точки зрения диверсификации экономики, углубления индустриализации, расширения структуры экспорта и ускорения социально-экономического развития регионов. Отдельно подчёркивается вопрос месторождений на территориях Арцаха, захваченных Азербайджаном. Речь идёт о тех месторождениях, которые в своё время не использовались в полной мере именно по экологическим причинам — чтобы не наносить вред природе и защищать окружающую среду. Однако Азербайджан, который сам наносит серьёзный экологический ущерб региону и при этом нередко обвинял Армению и Арцах в загрязнении окружающей среды, сейчас уделяет несравнимо больше внимания горнодобывающей и металлургической отраслям. Для этого разрабатываются системные программы, проводятся масштабные расчёты и так далее. Более того, согласно упомянутому распоряжению, отдельным предприятиям предоставляются серьёзные льготы, а также объявляется своего рода «амнистия» по их задолженностям перед государством.
В то же время в Армении, которая и без того не отличается богатством месторождений, определённые круги считают своим долгом постоянно бороться против горнодобывающей отрасли. Стоит лишь появиться какой-либо инициативе или программе в этом направлении — поднимается серьёзный шум. Между тем горнодобывающая промышленность, как и металлургия, для экономики нашей страны — фактически спасательный круг.
Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...