Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Общество

Ужас на дорогах Армении. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Выясняется, что в период с 30 марта по 6 апреля в ходе службы по республике патрульные выявили 20 426 нарушений правил дорожного движения. В том числе — 400 водителей в состоянии опьянения, 600 водителей без водительского удостоверения и 4447 человек, передвигавшихся без ремней безопасности.

Сказать, что это ужасающие цифры — значит ничего не сказать. Причём эта неделя не исключение: примерно такая же картина наблюдается почти всегда. Например, с 23 по 30 марта патрульные зафиксировали 22 649 нарушений ПДД, из них 424 — вождение в нетрезвом виде, 600 — без прав, 4632 — без ремней безопасности. С 16 по 23 марта было выявлено 5361 нарушение в Ереване и 21 783 — в регионах, в том числе 410 нетрезвых водителей, 572 — без прав и 4611 — без ремней безопасности. Аналогично тревожные показатели и по другим нарушениям — курение за рулём, использование телефона, превышение скорости и т.д. И так каждую неделю.

И если учесть, что в эти цифры не входят нарушения, фиксируемые камерами видеонаблюдения, картина становится ещё более полной. К этому добавим и то, что патрульные физически не могут задержать всех нарушителей. Значит, можно представить реальные масштабы: сколько водителей садятся за руль в нетрезвом виде, ездят без ремней, превышают скорость и так далее.

О чём всё это говорит? Помимо того, что, к сожалению, значительная часть водителей у нас недисциплинирована, есть и системная проблема. «Реформы» в системе полиции фактически не дали ощутимого результата: патрульные физически не успевают быть «везде», а порой их нет вообще, потому что они заняты выполнением задач, не относящихся к их прямым обязанностям. С другой стороны, штрафы за особо опасные нарушения в Армении остаются довольно низкими. Вряд ли в какой-либо европейской стране действуют столь мягкие наказания, например, за вождение в нетрезвом виде или без водительских прав. Видимо, на реальные реформы просто нет ни времени, ни желания. Главное, чтобы вся правоохранительная система выполняла указания правящей силы и её руководителя.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».