Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Экономика

Энергетический переход становится системным: участники объединяются на одной платформе. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В повестке энергетической независимости и устойчивого развития Армении возобновляемая энергетика продолжает занимать ключевое место. В частности, активность, наблюдаемая в последние годы в сфере солнечной энергетики, является результатом не только технологического прогресса, но и стратегического мышления. Ведущие компании отрасли объединяют усилия, подписывая меморандум, в рамках которого стороны заявляют о намерении сотрудничать в соответствии с законодательством Республики Армения.

Компания «Штиген», имеющая более чем 15-летний опыт, является одним из пионеров развития возобновляемой энергетики, особенно в солнечном секторе в Армении. По словам основателя и директора компании, за прошедшие годы было реализовано множество проектов, однако одной из важнейших задач всегда оставалось сделать возможности отрасли доступными и понятными для различных слоев общества. По его мнению, энергетическая проблема в Армении — это не только экономический вопрос: она связана с независимостью страны, безопасностью и даже геополитическим положением. Именно поэтому представители отрасли пришли к выводу о необходимости объединения профессионального потенциала и его представления в более доступной форме, способствуя принятию эффективных решений.

В то же время компании отрасли инициировали новый формат сотрудничества, создав союз энергетического перехода. Эта платформа направлена на объединение усилий частного сектора, государства и международных партнеров для ускорения перехода к возобновляемой энергетике в Армении.

Вклад в развитие солнечной энергетики вносит также компания «Санни Сити». По словам ее основателя Ованнеса Аристакесяна, отрасль в Армении формировалась благодаря совместным усилиям еще в тот период, когда солнечные технологии только начинали выходить на рынок.

Сегодня установленные в стране солнечные мощности уже значительно выросли, в несколько раз превысив даже мощности атомной станции. Однако, по мнению специалистов, для полного использования имеющегося потенциала необходимо продолжать системное развитие.

Председатель совета компании «ЭкоВил» Тигран Оханян отмечает, что их деятельность охватывает как строительство солнечных систем для населения и бизнеса, так и развитие крупной инфраструктуры, включая высоковольтные линии и подстанции. Недавно компания также представила новый продукт — накопители энергии, произведенные в Армении, предназначенные как для бытового, так и для промышленного использования. Цель состоит не только в том, чтобы удовлетворить спрос внутреннего рынка, но и выйти на международный рынок под армянским брендом.

Представители отрасли уверены: при совместной работе и правильной стратегии Армения может не только импортировать, но и экспортировать энергетические технологии и решения. Их видение на ближайшие годы ясно — сформировать основанную на знаниях, конкурентоспособную и устойчивую энергетическую систему, которая будет служить долгосрочному развитию страны.

Таким образом, формирующееся сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики может стать тем важным импульсом, который поможет Армении ускорить энергетический переход, обеспечив не только технологический, но и экономический и стратегический прогресс.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».