Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В связи с воскресным публичным концертом власти показывают кадры, на которых площадь заполнена людьми. Гордятся этим. Есть разные кадры с разных ракурсов. Хорошо, допустим, площадь была полной. Скажем, было около 30 тысяч человек.

Но на сцене выступали артисты, на концерт которых и без того могло бы собраться столько же людей, независимо от того, кто бы его организовал: власть, оппозиция или продюсерский центр.

Оставим в стороне и то, что на этой площади было немало иностранных рабочих мигрантов, туристов, а также подростков, не имеющих права голоса. В целом, сколько бы людей ни было на площади, их ни в коем случае нельзя отождествлять с избирателями или электоратом.

Ни один бесплатный концерт сам по себе ничего не означает. Это не значит ни то, что пришедшие на площадь будут голосовать за Никола Пашиняна, ни то, что не будут. Электорат нужно искать в других местах — в больших и малых населённых пунктах Армении, в городах и селах. Но не на концертных площадках или танцполах.

Любая сила, желающая добиться успеха на выборах, должна получить от 600 до 800 тысяч голосов. Даже если допустить, что все 30 тысяч на площади — сторонники Никола Пашиняна (что, как уже было сказано, невозможно), всё равно в выборах примут участие около 1,4–1,5 млн человек. С другой стороны, было бы большой ошибкой, если оппозиция начнёт считать, что власть с низким рейтингом вообще не имеет электората. Так не бывает. Вопрос в том, сколько именно у неё есть сторонников. И основное направление работы оппозиции должно заключаться в том, чтобы как можно больше граждан приняли участие в выборах, и чтобы подавляющее большинство участников проголосовало против действующей власти, отдав предпочтение одной из основных оппозиционных сил. Вот что является главным. А не то, сколько людей пришло на концерт, организованный той или иной стороной. Это всего лишь концерт, люди просто смотрят и слушают, вот и всё…

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст»