Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Экономика

Япония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть

Японская компания Taiyo Oil закупила партию российской нефти с Сахалина сорта Sakhalin Blend в рамках усилий по диверсификации источников поставок за пределами Ближнего Востока, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

По словам представителя Taiyo Oil, компания «несет социальную ответственность за обеспечение стабильных поставок нефтепродуктов» и в этой связи «действует надлежащим образом в сотрудничестве с Агентством по природным ресурсам и энергетике». Для этого используются национальные запасы нефти, а также «прикладываются усилия по диверсификации поставок [из регионов] за пределами Ближнего Востока».

Представитель компании обратил внимание, что «на поставки нефти сорта Sakhalin Blend не распространяются санкции». Вместе с тем «решений относительно будущих закупок нефти сорта Sakhalin Blend не принято».

По информации издания "Коммерсанть",  на протяжении последних лет Япония получает 95% поставок нефти из стран Ближнего Востока. Большая часть импорта проходит через Ормузский пролив. С 2022 года действует исключение для импорта российской нефти из «Сахалин-2», так как это необходимо для энергетической безопасности Японии. Последний раз Taiyo Oil закупала российскую нефть в июне 2025 года. Тогда японская компания получила 600 тыс. баррелей нефти марки Sakhalin Blend, поставка стала первой за более чем два года.