Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении
Процесс нормализации отношений с Турцией отражает нашу убежденность в том, что открытые границы и добрососедские отношения лучше послужат интересам нашей страны. Об этом во время международной конференции «Ереванский диалог — 2026» 5 мая заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
«Мир не следует рассматривать как разовое достижение, он требует постоянной заботы и внимания, потому что, если вы не вкладываете в него средства, вы рискуете его потерять. Поэтому мир — это не событие, а активная деятельность. Это, разумеется, также включает в себя решение гуманитарных проблем, что способствует восстановлению доверия и подлинному примирению между обществами.
Но одной дипломатии недостаточно для поддержания мира. Когда мы совместно используем торговые пути, энергетические сети, трубопроводы, цифровые каналы связи, мы разделяем риски и выгоды.
Таким образом, вместе с нашими соседями, строя инфраструктуру, соединяющую восток и запад, а север и юг, мы создаем реальность, в которой в нашем регионе каждый участник имеет личную заинтересованность в стабильности своего соседа. Это основа нашей инициативы «Перекресток мира» и проекта TRIP. Приверженность миру, сотрудничеству и процветанию определяет наш подход к нашим соседям.
Процесс нормализации отношений с Турцией отражает нашу убежденность в том, что открытые границы и добрососедские отношения лучше послужат интересам нашей страны. С Грузией мы продолжаем углублять стратегическое партнерство, основанное на взаимных интересах. С Ираном мы всегда поддерживали дружеские связи и тесное партнерство.
Армения сделала суверенный выбор в пользу сбалансированной и балансирующей внешней политики, основанной не на зависимости от одного центра, а на построении значимых и взаимовыгодных партнерских отношений во многих направлениях. Соединенные Штаты, Франция, Казахстан, Китай, а также растущее число европейских партнеров сегодня присутствуют в портфеле стратегического партнерства Армении не как альтернатива друг другу, а как опоры диверсифицированной и кооперативной архитектуры внешней политики.
Нигде за пределами нашего непосредственного соседства эта трансформация не была столь заметна, как в наших отношениях с Европейским союзом. Стратегическая повестка дня, принятая в декабре 2025 года, обеспечивает основу для сотрудничества в политической, экономической сферах и сфере безопасности.
Начало диалога о либерализации визового режима открывает дверь, которая важна не только для правительств, но и для повседневной жизни граждан Армении. Бури никогда не удастся полностью укротить. Всегда будут возникать новые неопределенности, которые заменят те, которые мы уже преодолели.
Но урок, который мы извлекаем из нашего опыта, — о свободе выбора и силе действий. Благодаря стратегическому видению и правильным действиям малые страны могут найти свой путь сквозь бури и сформировать свое суверенное, мирное и процветающее будущее», — отметил Мирзоян.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Для власти закона не существует։ «Паст»
Камо Айрапетян дал интервью о парламентских выборах в Армении