Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

Для власти закона не существует։ «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Атмосфера, сложившаяся в Армении перед выборами, с каждым днём становится всё более опасной и неравной. В стране, где власти постоянно говорят о «демократии», «свободных выборах» и «законности», реальность всё чаще напоминает классический пример выборочного правосудия.

Уже несколько дней как бывший омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал подробную аудиозапись о предполагаемом правонарушении в одном из учебных заведений Армавирской области, где говорится о принуждении людей к участию в митинге. Содержание записи вызывает серьёзнейшие не только политические, но прежде всего правовые вопросы. Речь идёт о возможном давлении на избирательные процессы, использовании административного ресурса и ограничении свободного волеизъявления граждан.

Однако самое удивительное — не само явление, а последовавшее за ним молчание. Нет никакой информации о возбуждении уголовного производства. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день её не было. Нет официальных разъяснений. Нет оперативной реакции правоохранительных органов. Нет обысков, показательных задержаний, срочных допросов или ходатайств об аресте — как это происходит в отношении оппозиционеров. Нет даже той обычной активности, которую общество неоднократно наблюдало в случаях с оппозиционными деятелями или кругами, нежелательными для власти.

И здесь возникает главный вопрос: действительно ли в Армении закон действует одинаково для всех? Очевидно ведь, что если бы в аналогичной ситуации речь шла о какой-либо оппозиционной силе, особенно об основных конкурентах власти на выборах, то вся государственная машина уже была бы приведена в действие. Пропагандистские площадки объявили бы о «раскрытии преступной сети», правоохранители делали бы срочные заявления, а провластные сателлиты и СМИ часами обсуждали бы очередное «сенсационное разоблачение».

Армянское общество уже видело, как в течение нескольких часов инициируются уголовные дела, организуются информационные кампании и политические ярлыки, когда необходимо оказать давление на оппозицию. На этом фоне нынешнее молчание выглядит не просто странным — оно чрезвычайно красноречиво с политической точки зрения.

Всё это особенно опасно накануне выборов, потому что формирует одно простое восприятие: в Армении существует не равная конкуренция, а особый правовой режим для власти. Система, в которой одно и то же действие в одном случае может считаться тяжким преступлением, а в другом — просто игнорироваться. То же касается и других примеров — в частности, когда человека задерживают и доводят до самоубийства за срыв плаката правящей силы, тогда как многочисленные сообщения о срыве плакатов оппозиции остаются без реакции.

Это уже проблема не только политическая, но и более глобальная — проблема государственности. Когда гражданин доверяет не закону, а тому, на чьей стороне перевес весов в данный момент — власти или оппозиции, — разрушается вся система справедливости. И самое печальное, что власть, пришедшая под лозунгами «восстановления справедливости», сегодня всё чаще ассоциируется с выборочным правосудием, административным давлением и политическими двойными стандартами.

Если опубликованный перед выборами столь резонансный материал не вызывает правовых последствий, то общество имеет право спросить: как вообще представляются свободные, прозрачные и равноправные выборы? В конце концов, демократия измеряется не речами власти, а тем, что закон должен применяться одинаково ко всем, прежде всего к самой власти.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст»