Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

Для власти закона не существует։ «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Атмосфера, сложившаяся в Армении перед выборами, с каждым днём становится всё более опасной и неравной. В стране, где власти постоянно говорят о «демократии», «свободных выборах» и «законности», реальность всё чаще напоминает классический пример выборочного правосудия.

Уже несколько дней как бывший омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал подробную аудиозапись о предполагаемом правонарушении в одном из учебных заведений Армавирской области, где говорится о принуждении людей к участию в митинге. Содержание записи вызывает серьёзнейшие не только политические, но прежде всего правовые вопросы. Речь идёт о возможном давлении на избирательные процессы, использовании административного ресурса и ограничении свободного волеизъявления граждан.

Однако самое удивительное — не само явление, а последовавшее за ним молчание. Нет никакой информации о возбуждении уголовного производства. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день её не было. Нет официальных разъяснений. Нет оперативной реакции правоохранительных органов. Нет обысков, показательных задержаний, срочных допросов или ходатайств об аресте — как это происходит в отношении оппозиционеров. Нет даже той обычной активности, которую общество неоднократно наблюдало в случаях с оппозиционными деятелями или кругами, нежелательными для власти.

И здесь возникает главный вопрос: действительно ли в Армении закон действует одинаково для всех? Очевидно ведь, что если бы в аналогичной ситуации речь шла о какой-либо оппозиционной силе, особенно об основных конкурентах власти на выборах, то вся государственная машина уже была бы приведена в действие. Пропагандистские площадки объявили бы о «раскрытии преступной сети», правоохранители делали бы срочные заявления, а провластные сателлиты и СМИ часами обсуждали бы очередное «сенсационное разоблачение».

Армянское общество уже видело, как в течение нескольких часов инициируются уголовные дела, организуются информационные кампании и политические ярлыки, когда необходимо оказать давление на оппозицию. На этом фоне нынешнее молчание выглядит не просто странным — оно чрезвычайно красноречиво с политической точки зрения.

Всё это особенно опасно накануне выборов, потому что формирует одно простое восприятие: в Армении существует не равная конкуренция, а особый правовой режим для власти. Система, в которой одно и то же действие в одном случае может считаться тяжким преступлением, а в другом — просто игнорироваться. То же касается и других примеров — в частности, когда человека задерживают и доводят до самоубийства за срыв плаката правящей силы, тогда как многочисленные сообщения о срыве плакатов оппозиции остаются без реакции.

Это уже проблема не только политическая, но и более глобальная — проблема государственности. Когда гражданин доверяет не закону, а тому, на чьей стороне перевес весов в данный момент — власти или оппозиции, — разрушается вся система справедливости. И самое печальное, что власть, пришедшая под лозунгами «восстановления справедливости», сегодня всё чаще ассоциируется с выборочным правосудием, административным давлением и политическими двойными стандартами.

Если опубликованный перед выборами столь резонансный материал не вызывает правовых последствий, то общество имеет право спросить: как вообще представляются свободные, прозрачные и равноправные выборы? В конце концов, демократия измеряется не речами власти, а тем, что закон должен применяться одинаково ко всем, прежде всего к самой власти.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст»