FT назвала Меркель и Драги кандидатами на роль переговорщика ЕС с Россией
В руководстве Евросоюза обсуждают кандидатуры бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего премьер-министра Италии Марио Драги на позицию представителя ЕС для потенциальных переговоров с Россией по Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Люди, знакомые с ситуацией, сообщили изданию, что главы МИД ЕС обсудят потенциальных кандидатов для переговоров в ходе встречи на Кипре на следующей неделе. Некоторые страны ЕС предлагали кандидатуры президента Финляндии Александра Стубба и бывшего президента Финляндии Саули Ниинистё.
Сейчас обсуждения инициативы проходят на различных уровнях, и не исключено, что лидеры ЕС поднимут этот вопрос на саммите в июне.
По словам высокопоставленного европейского чиновника, в ЕС хотели бы добиться от России немедленного прекращения огня и заморозки текущих линий фронта.
Газета напоминает, что ранее и США, и Украина поддержали идею ЕС начать контактировать с президентом России Владимиром Путиным по вопросу украинского урегулирования.
ЕС закрыл все каналы коммуникации с Москвой в 2022 году после начала конфликта на Украине.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
Выборы или плебисцит по сдаче Армении?
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
При поддержке Ucom в Армении прошла региональная гонка FPV-дронов Западной Азии
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»