Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»

Гаазета «Паст» пишет:

На днях в ходе предвыборной кампании Никол Пашинян выступил с рядом заявлений, которые, по мнению профессионального сообщества, ставят под сомнение способность властей Армении провести свободные и справедливые выборы. В частности, в числе других заявлений, на предвыборном митинге 20 мая, согласно «АйаКве», он отдал прямой приказ СНБ инициировать уголовное преследование в отношении председателя партии «Мать Армения», второго номера пропорционального списка партии «Процветающая Армения» Андраника Теваняна. В связи с этим Национальное гражданское объединение «АйаКве» призывает Центральную избирательную комиссию обратиться в суд, чтобы аннулировать регистрацию Никола Пашиняна.

Координатор Объединения Аветик Чалабян в беседе с «Паст» ссылается на статью 19 Избирательного кодекса. «Часть 8 статьи гласит: если имеет место такое нарушение установленного порядка предвыборной агитации, которое носит продолжительный характер, и допущенное нарушение может оказать существенное влияние на результаты выборов, или последствия допущенного нарушения невозможно устранить, то избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, избирательный список партии, участвующей в выборах, обращается в суд для признания регистрации кандидата, избирательного списка партии, участвующей в выборах, недействительной. То есть Центральная избирательная комиссия имеет исключительное право обращаться в суд, аннулировать зарегистрированный ею партийный список или кандидата, если нарушения, совершаемые им, носят постоянный характер. Существует также статья 23 Избирательного кодекса, которая устанавливает запрет на использование административного ресурса. Статья устанавливает, что использование административного ресурса при организации и проведении предвыборной агитации запрещено, в том числе использование финансовых, информационных средств, помещений, транспортных и коммуникационных средств, материальных и человеческих ресурсов, предоставленных для выполнения служебных обязанностей, с целью получения преимущества во время выборов. Что теперь сделал Никол Пашинян? Во время предвыборного митинга, когда он был в отпуске и, по сути, не имел права каким-либо образом использовать административный ресурс, заявил, что на следующий день СНБ войдет в Следственный комитет, возбудив дело в отношении своего конкурента. Это самый вопиющий пример использования административного ресурса во время выборов. Во время агитационного митинга с использованием административного ресурса он пытался дискредитировать своего конкурента, оказать на него давление. Плюс ко всему, в дни, предшествовавшие этому, он сказал, что «убьет» своих конкурентов, заявил, что отберет цементный завод у другого своего конкурента, Гагика Царукяна, и так далее. Все это случаи злоупотребления административными ресурсами, которые носят продолжительный характер. На этом основании мы призываем Центральную избирательную комиссию обратиться в суд, чтобы аннулировать регистрацию Никола Пашиняна, а не ГД», - сказал Чалабян в беседе с «Паст».

«АйаКве» не является субъектом, участвующим в этих выборах, и не может подать письменное заявление. «На этот раз мы не проводим наблюдательскую инициативу, мы также не участвуем в выборах как партия или альянс, поэтому мы не являемся субъектом, но мы влияем на другие субъекты. Мы поддерживаем «Сильную Армению», с другой стороны, «Процветающая Армения» является непосредственной пострадавшей стороной всего этого, мы представим им эту идею, призовем их подать заявление в ЦИК. Но это исключительная компетенция Центральной избирательной комиссии, не обязательно, чтобы кто-нибудь обратился к нему. Он должен принять такое решение, но, по сути, мы поможем, чтобы было такое зпявление», - заключает Аветик Чалабян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»