Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В последние годы в Армении стало своего рода модным иметь так называемую прозападную позицию, или точнее, быть прозападником. Конечно, и раньше были такие политические единицы и «еврогрантские» НПО, однако после смены власти в 2018 году эти единицы чувствуют себя как «рыба в воде», хотя прошедшие выборы показывают, что они так и не пользуются общественной поддержкой.

Тем не менее, по крайней мере, 7 из 19 политических сил, участвующих в предстоящих выборах, можно отнести к числу крайне «прозападных». Одной из них является партия «Шнорхапетакан», которая, как указано на странице Википедии, выступает за устранение российского влияния в стране и поддерживает выход Армении из всех организаций, возглавляемых Россией, включая Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Более того, лидер этой партии Гурген Симонян призвал вывести все российские войска, дислоцированные в Армении. То есть, эта политическая сила «твердо стоит» на прозападной линии. Внешне ничего необычного в этом нет, и это подход этой партии, как и других подобных сил. Однако интересно, что руководитель политической силы с антироссийскими настроениями и «западной» политической ориентацией работал и работает в российских ВУЗ-ах. В биографии Симонян указано, что в 2016-2018 годах он преподавал в Ереванском филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а с 2015 года по сей день - в институте международных отношений и социально-политических наук Российско-Армянского (Славянского) университета. Правда, в ответ на недавний запрос одного из СМИ в РАУ заявили, что он «не является основным преподавателем университета, был привлечен временно по разовому контракту, срок действия контракта истек, и дальнейшее привлечение не планируется», но в биографии Симоняна подчеркивается, что «с 2015 года по настоящее время». Кстати, немаловажно отметить, что примерно 30 % финансирования этого университета поступает из федерального бюджета Российской Федерации.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»