Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Политика

Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В последние годы в Армении стало своего рода модным иметь так называемую прозападную позицию, или точнее, быть прозападником. Конечно, и раньше были такие политические единицы и «еврогрантские» НПО, однако после смены власти в 2018 году эти единицы чувствуют себя как «рыба в воде», хотя прошедшие выборы показывают, что они так и не пользуются общественной поддержкой.

Тем не менее, по крайней мере, 7 из 19 политических сил, участвующих в предстоящих выборах, можно отнести к числу крайне «прозападных». Одной из них является партия «Шнорхапетакан», которая, как указано на странице Википедии, выступает за устранение российского влияния в стране и поддерживает выход Армении из всех организаций, возглавляемых Россией, включая Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Более того, лидер этой партии Гурген Симонян призвал вывести все российские войска, дислоцированные в Армении. То есть, эта политическая сила «твердо стоит» на прозападной линии. Внешне ничего необычного в этом нет, и это подход этой партии, как и других подобных сил. Однако интересно, что руководитель политической силы с антироссийскими настроениями и «западной» политической ориентацией работал и работает в российских ВУЗ-ах. В биографии Симонян указано, что в 2016-2018 годах он преподавал в Ереванском филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а с 2015 года по сей день - в институте международных отношений и социально-политических наук Российско-Армянского (Славянского) университета. Правда, в ответ на недавний запрос одного из СМИ в РАУ заявили, что он «не является основным преподавателем университета, был привлечен временно по разовому контракту, срок действия контракта истек, и дальнейшее привлечение не планируется», но в биографии Симоняна подчеркивается, что «с 2015 года по настоящее время». Кстати, немаловажно отметить, что примерно 30 % финансирования этого университета поступает из федерального бюджета Российской Федерации.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»