Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Политика

«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Мы обязательно вернем Арцах и сотрем клеймо позора поражения с себя. Такое мнение высказал бывший советник министра обороны РА, Национальный Герой Арцаха, генерал-майор резерва Вардан Аветисян.

Что касается поражения в 44-дневной войне, то, по мнению Аветисяна, для этого были созданы все объективные и субъективные условия. «Мы проиграли, потому что у нас не было национального духовно-нравственного мышления, национальной государственной экономической системы, национальной государственной идеологии и национальной государственной дипломатии. Более того, у нас не было также национальной политической воли и национального политического согласия для достижения победы. Однако, если бы было всего этого, мы бы сегодня были в совершенно другом статусе, а не в проигравшем», - в беседе с «Паст» говорит Вардан Аветисян и добавляет, что даже значительное преимущество в вооружении и людских силах ничтожно, если есть национальный дух, воля и согласие.

По словам нашего собеседника, для достижения победы весь командный состав армии, вышестоящее командование, начиная с министра обороны со своими заместителями, начальника Генштаба со своими заместителями, должны были в первую очередь проявить решимость, смелость и мужество, «чего, к сожалению, я не видел».

Аветисян отмечает, что враг как минимум четыре месяца готовился к нападению, проводил соответствующие работы, о чем было четко доложено вышестоящим инстанциям вооруженных сил с мест, но командный состав не принимал необходимых решений, наоборот, людей обвиняли в том, почему те в замешательстве, люди проводят инженерные работы на территории.

В конце разговора наш собеседник отмечает, что обязательно придет время ответить всем виновным: «Пусть не думают, что раз несколько человек были осуждены, то всё. Нет, наша армия, наши солдаты, командиры взводов и даже рот героически сражались до конца, а когда проблема дошла до более высоких звеньев, генералов, то стало очевидным их нежелание брать на себя ответственность. И да, многие ответят за лояльность, слабость, невежество, отсутствие мужества, и именно за трусость».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»