Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Общество

Люди оказались в безвыходном положении, а властям всё равно: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В последнее время практически ежедневно поступает информация о введении всё новых ограничений на ряд армянских товаров, экспортируемых в Россию и поставляемых через территорию России в другие страны ЕАЭС. Речь, в частности, идёт о картофеле армянского происхождения, баклажанах, сухофруктах, рыбной продукции, цветах, винограде, черешне, абрикосах, сливах, персиках, нектаринах и многих других товарах.

Это, прежде всего, означает серьёзнейший удар по экспортёрам, фермерам и сельхозпроизводителям. Не случайно среди них уже наблюдается серьёзное недовольство. Более того, в последние два дня периодически перекрываются пункты пропуска Бавра и Баграташен, на армяно-грузинской границе сложилась напряжённая ситуация. Водители, владельцы теплиц и фермеры проводят акции протеста, заявляя, что не могут экспортировать свою продукцию на рынки стран ЕАЭС. По нашей информации, недовольство накапливается по всей республике. Люди отчётливо понимают, какая катастрофа может ожидать всех из-за политики, проводимой нынешними властями Армении. Наши корреспонденты побеседовали с рядом фермеров в различных населённых пунктах, в том числе возле пункта пропуска Бавра. Многие из них не захотели, чтобы их имена были опубликованы, опасаясь репрессий в стране. Тем не менее они выразили серьёзное недовольство сложившейся ситуацией и отметили, что обещания властей о том, что продукция будет экспортироваться в ЕС, — это просто пустые слова, за которыми ничего серьёзного не стоит. «Пока всё это сдвинется с места, весь наш урожай испортится. И потом, как они собираются организовать экспорт таких объёмов в Европу? Через кого? Сколько времени они смогут поддерживать этот PR?» — с возмущением сказал один из собеседников.

Более того, многие сельчане и фермеры отмечают, что правительство полностью игнорирует их проблемы. Они неоднократно пытались дозвониться в правительство и Министерство экономики, чтобы понять, что их ждёт дальше, однако либо никто не отвечает на звонки, либо, если кто-то и берёт трубку, отвечает, что не владеет информацией и не уполномочен отвечать на подобные вопросы, потому что, как говорится, «все ушли на фронт» — все заняты предвыборной кампанией. Одним словом, люди оказались в безвыходном положении, а уровень общественного возмущения становится всё более серьёзным.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст»