Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Общество

Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении

Америабанк и Голландский банк развития предпринимательства (FMO) заключили кредитный договор на 120 миллионов евро во время ежегодного собрания ЕБРР, состоявшегося в Риге, Латвия. Договор направлен на расширение доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении и дальнейшее содействие устойчивому развитию посредством зеленого финансирования.

Как минимум 25% средств будет направлено на зеленые проекты, соответствующие установленным критериям. Остальные средства будут направлены на финансирование ММСП, с акцентом на предприятия, возглавляемые женщинами и молодыми предпринимателями, а также предприятия, действующие в сельскохозяйственном секторе и сельских общинах.

Новый договор отражает общую приверженность Америабанка и FMO поддержке инклюзивного экономического роста, повышению конкурентоспособности местных предприятий и ускорению перехода к более устойчивой экономике. 

Комментируя соглашение, Ара Саргсян, руководитель отдела финансовых институтов Америабанка, отметил: «Мы рады укрепить наше давнее партнерство с FMO посредством этого инструмента, который еще больше расширит доступ к финансированию для ММСП в Армении, одновременно увеличивая поддержку зеленых и инклюзивных проектов. Это сотрудничество продолжает играть важную роль в обеспечении устойчивого роста и расширении возможностей для предпринимателей по всей стране, что имеет стратегическое значение для Америабанка».

Майкл Йонгенил, генеральный директор FMO, прокомментировал: «Наши инвестиции в Америабанк отражают нашу приверженность поддержке предпринимателей и продвижению справедливого климатического перехода. Расширяя доступ к финансированию для ММСП наряду с зелеными инвестициями, мы стремимся стимулировать инклюзивный рост и помочь обеспечить, чтобы преимуществами климатического перехода пользовалось все армянское общество».

Партнерство между Америабанком и FMO значительно расширилось с 2009 года, когда Америабанк получил свое первое финансирование от FMO для поддержки армянских МСП и инициатив в области возобновляемой энергетики. За последние 17 лет FMO предоставил финансирование в общей сложности в размере около 400 миллионов долларов США. Эти средства способствовали осуществлению многочисленных бизнес-проектов и проектов в области возобновляемой энергетики по всей Армении, поддерживая предпринимательство, создание рабочих мест и развитие более зеленой экономики. 

ЗАО «Америабанк»

Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов. Являясь динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни.

Банк контролируется Центральным банком Армении.

FMO

FMO являетсяголландским банком развития предпринимательства. Будучи одним из ведущих импакт-инвесторов, FMO поддерживает устойчивый рост частного сектора в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком, финансируя амбициозные проекты и предпринимательство. FMO считает, что именно сильный частный сектор является основой социального и экономического развития. Банк имеет более чем 50-летний опыт работы, помогая предпринимателям сделать местную экономику более инклюзивной, продуктивной, устойчивой и самодостаточной. FMO выделяет три сектора, оказывающие большое влияние на развитие: агробизнес, пищевая промышленность и водные ресурсы, энергетика и финансовые учреждения. С общим портфелем около 13 миллиардов евро в более чем 85 странах, FMO является одним из крупнейших двусторонних банков развития в мире.

Подробнее на сайте www.fmo.nl.