Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Политика

Пока ничего окончательно не решено: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

После публикации предварительных и крайне спорных результатов парламентских выборов основная тема обсуждений касается того, что будет делать оппозиция, в частности: будут ли силы, прошедшие в парламент, взять мандаты? Здесь, однако, следует отметить, что до принятия такого решения еще есть неделя, поскольку окончательные результаты будут опубликованы 14 июня. До этого, естественно, будут обсуждения, будут апелляции.

Например, «Процветающая Армения» уже потребовала пересчета голосов. При этом искажение ЦИК результатов лишь на нескольких избирательных участках, о котором вчера заявили представители этой партии, уже является показателем того, какие безобразия могли быть совершены в поствыборную ночь, и как могут измениться цифры. Вчера с заявлением выступил лидер блока «Армения», второй президент Армении Роберт Кочарян, отметив, что они будут оспаривать результаты выборов. Он отметил, что «эти выборы прошли в условиях повсеместного давления со стороны властей, арестов оппозиционеров, беспрецедентного применения административного ресурса и нарушений на выборах». Ожидается, что «Сильная Армения» также, мягко говоря, не будет довольствоваться результатами, тем более, что представитель партии уже заявил, что «опубликованные цифры не могут отражать реальную картину и восприниматься без глубокого изучения и политико-правовой оценки». Он также напомнил, что «на протяжении всего избирательного процесса блок «Сильная Армения» действовал в условиях беспрецедентного и массового давления и преследований, организованных системой власти». Партия «Крылья единства» также категорически отвергает объявленные результаты выборов и считает их незаконными, которые не отражают реальную волю граждан Армении. «Мы инициируем процесс пересчета результатов голосования. Обсуждаем вопрос оспаривания результатов выборов», - заявила партия «Крылья единства».

Одним словом, публикацией предварительных цифр еще не все заканчивается, может быть, и наоборот, все только начинается.

Что касается вопроса о том, брать или не брать мандаты, то это исключительно вопрос политического решения и может обсуждаться только с точки зрения формирования политического кризиса или легитимности Национального собрания, но не более того. Как отмечают юристы, с юридической точки зрения это ничего не меняет. И потом, этот вопрос можно обсудить только после объявления окончательных результатов, поскольку после апелляций и споров, возможно, они будут существенно отличаться от того, что было объявлено вчера вечером.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»