Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Пашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Общество

Строительство дороги Сисиан — Каджаран имеет важное значение для развития дорожной инфраструктуры Армении

Строящаяся в рамках новой программы Север — Юг дорога Сисиан — Каджаран протяженностью 60 км имеет важное значение для развития дорожной инфраструктуры Армении. Об этом  сообщили в Дорожном департаменте.

Строительство участка Сисиан — Каджаран позволит создать современную дорогу, соответствующую международным стандартам и оснащенную новейшими системами безопасности. Увеличатся объемы торговли и конкуренция, снизятся расходы на грузовые и пассажирские перевозки, рынки станут более доступными, будут созданы благоприятные транспортные условия для жителей прилегающих населенных пунктов, в затронутых общинах появятся новые системы коммуникаций, а поток транзитных грузоперевозок через территорию Армении возрастет.

Для эффективной реализации проекта проводится процесс отчуждения земель и выплаты компенсаций.

В частности, согласно решению правительства Армении, в зоне воздействия строящегося 60-километрового участка Сисиан — Каджаран находятся 576 земельных участков, из которых 484 участка (84%) расположены в северной части проекта, а 92 участка (16%) — в южной.

Из 576 затронутых земельных участков 190 (33%) уже отчуждены в пользу Республики Армения. По оставшимся 386 участкам для 150 из них (26%) готовятся проекты договоров об отчуждении, а по 236 участкам (41%) продолжаются оценочные работы.

В результате строительства 60-километрового участка дороги от Сисиана до Каджарана протяженность действующего маршрута сократится примерно на 54 км. Новая дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. В рамках проекта планируется строительство 27 больших и малых мостов, 9 тоннелей, 3 транспортных узлов и более 100 искусственных сооружений.

Дорога будет строиться в трех лотах: северный участок (27,1 км), участок Баргушатского тоннеля (8,6 км) и южный участок (24,2 км). Проект реализует фонд «Дорожный департамент».